Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОСВОБОДИТЕ МЕСТО "СТАРОМУ" СОТРУДНИКУ

28.08.2012

Норма, N 34 от 28 августа 2012 года

 

Работая в кадрах, я сталкиваюсь со многими вопросами, которые требуют срочного решения. Вот например, на период отпуска основной работницы по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет была принята работница по срочному трудовому договору. В данный момент вторая работница также находится в отпуске по уходу за ребенком до 2 лет. Основная работница выходит из отпуска 5 сентября 2012 года. Когда нужно прекратить трудовой договор со второй работницей, если 2 года ее ребенку исполнится 20 ноября 2012 года?

 

З. Менгалиева.

 

- В соответствии с абзацем вторым части первой статьи 76 ТК срочные трудовые договоры могут заключаться на период исполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, то есть когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены с учетом условий выполнения работы, на которую принимается другой работник.

При этом за отсутствующим основным работником в соответствии с законодательством сохраняется место работы (должность). Срок трудового договора в подобных случаях зависит от времени возвращения отсутствующего основного работника к исполнению своих трудовых обязанностей.

Таким образом, трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы (должность), прекращается со дня возвращения этого сотрудника на работу (часть третья статьи 105 ТК), то есть в вашем случае, независимо от возраста ребенка второй работницы, это 5 сентября 2012 года, но с обязательным ее трудоустройством работодателем и органом по труду, на период которого за ней сохраняется зарплата, но не свыше 3 месяцев (часть вторая статьи 237 ТК).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_И.Якубов – горсовпроф :

2012-09-03 10:30:15

Спасибо «Норме» за продолжение публикации столь актуальной темы. Возникающие сомнения  в этом вопросе настраивают на то, что необходимо  и дальше развивать и дополнять новыми социальными составляющими трудовое законодательство Республики Узбекистан. По одной из ваших публикаций было мнение по принятию нового нормативного акта, регулирующего гендерные правоотношения. Все это возможно в будущем, но на сегодня надо все оговаривать и с лицом замещающим,  и иметь четкую картину с позицией лица, выходящего в отпуск по уходу за ребенком.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055