Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСК - КОГДА И КАК?

18.09.2012

Норма, N 37 от 18 сентября 2012 года

 

Отработав больше 6 месяцев в компании, я хотел взять трудовой отпуск. А в отделе кадров сказали, что надо проработать год. Это действительно так?

 

З. Тухтаев.

 

- В отделе кадров вам ответили неверно.

В соответствии с частью первой статьи 143 ТК право на использование ежегодного основного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (часть восьмая статьи 143 ТК).

Поэтому отказать в предоставлении отпуска работодатель не вправе. Он только может предложить перенести его, объяснив работнику причины. Если работник не согласится, то работодатель обязан выплатить отпускные и отправить его отдыхать.

При невыполнении работодателем этих требований существуют законодательно установленные процедуры, позволяющие защитить свои права в области трудовых отношений по вашему выбору:

обращение непосредственно в суд (статья 260 ТК);

обращение с заявлением к Государственному правовому инспектору труда районного (городского) Центра содействия занятости с требованием провести проверку действий работодателя с точки зрения соответствия их трудовому законодательству или в прокуратуру, осуществляющим контроль и надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде (статья 9 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Л. :

2012-09-21 20:23:53

Совершенно верно все указано. Но на практике зачастую ситуация складывается так, что обращаться непосредственно в суд или к Гос.правовому инспектору за защитой своих интересов не хочется (чтобы не потерять рабочее место). Ведь наверняка и работодатель, и кадровик Трудовой кодекс знают, и все же упрямятся и не хотят его соблюдать. Как добиться, без осложнений, своих законных прав? Или этот вопрос к психологу?

Курс валют

2017-01-24
  • USD:3265.54 (+14.48) сум
  • EUR:3483.95 (+33.91) сум
  • RUB:54.73 (--0.03) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 628