Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТПУСКНОЙ СЕЗОН

19.06.2012

Норма, N 25 от 19 июня 2012 года

 

Сотрудник нашей организации не был в отпуске несколько лет и просит выдать ему компенсацию за неиспользованные отпуска. Знаем, что компенсацию за все неиспользованные отпуска выдают при увольнении, но наш сотрудник увольняться не собирается.

Можно ли выдать компенсацию за неиспользованные отпуска в период работы за 3 года?

 

Бухгалтер ЧП.

 

- В период работы компенсацию за неиспользованные отпуска выплачивать нельзя.

В части первой статьи 151 ТК установлено, что денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные основные и дополнительные отпуска выплачивается работнику при прекращении трудового договора независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Также обращаем ваше внимание на то, что в силу пункта 4 части второй статьи 164 ТК компенсацию не выплачивают, если работник не отработал те дни, за которые ему был предоставлен отпуск. В такой ситуации сумму отпускных, которые приходятся на неотработанные дни отпуска, при прекращении трудового договора удерживают из заработной платы работника. Удержания за эти дни не производятся при увольнении работника в связи с: его отказом от продолжения работы в новых условиях труда (часть четвертая статьи 89 ТК); изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ либо ликвидацией предприятия; несоответствием работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья (пункты 1 и 2 части второй статьи 100 ТК); призывом на военную или альтернативную службу; восстановлением на работе работника, который ранее выполнял эту работу (пункты 1 и 2 статьи 106 ТК); а также поступлением на учебу или уходом на пенсию.

Работникам в период работы по их желанию может быть выплачена денежная компенсация лишь за часть отпуска, превышающую 15 рабочих дней (часть вторая статьи 151 ТК).

Замена части отпуска денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.

При этом нельзя забывать о том, что в период работы все виды социальных отпусков (статья 149 ТК), а также дополнительные отпуска, предусмотренные статьями 137 и 138 ТК, используются в натуре и замена их денежной компенсацией не допускается (часть третья статьи 151 ТК).

 

* * *

 

Как исчисляется продолжительность отпусков преподавателям? А если преподаватель поступил на работу в феврале 2012 года, положен ли ему отпуск и на сколько дней?

 

Наргиза.

  - В соответствии с частью четвертой статьи 143 ТК преподавательскому составу школ, высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, институтов и курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ежегодный отпуск в первый рабочий год предоставляется в период летних каникул полной продолжительностью (48 рабочих дней) независимо от времени поступления их на работу в данное учебное заведение с оплатой пропорционально отработанному времени (из расчета 4 рабочих дня за каждый проработанный месяц).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_123 :

2012-06-19 14:34:19

Я думаю, что в таком случае можно уволить работника, оплатить ему все неиспользованные отпуска, а потом принять его обратно на работу.:D А уже после этого следить за тем,чтобы он своевременно использовал свой отпуск. Что он потеряет? только право на получение отпуска, которое снова приобретет через 6 месяцев, а непрерывный стаж сейчас никакой роли не играет практически, только, может быть, учитывается на работе с вредными условиями труда при назначении пенсии

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 793