Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

11.09.2012

Норма, N 36 от 11 сентября 2012 года

 

Сотрудница закончила вуз в Бухаре, ранее нигде не работала. При принятии ее на работу получили трудовую, как положено, через биржу труда, оплатив 1 400 сумов перечислением (в дальнейшем эту сумму я удержала с ее зарплаты). Теперь с августа по инициативе сотрудницы трудовой договор расторгается.

 

Первую запись в трудовую должен сделать вуз или же мы, только с пометкой об окончании вуза?

 

Е. Маметова,

 

главный бухгалтер ЧП.

 

- Эту запись вносите вы.

Прежде всего отметим, что если работник впервые заключает трудовой договор после окончания учебного заведения, то запись о периоде обучения в трудовую книжку внести необходимо, поскольку он включается в трудовой стаж для исчисления пенсии (подпункт “е” части первой статьи 37 Закона “О государственном пенсионном обеспечении граждан”).

Как правило, сведения о работнике записываются на первой странице трудовой книжки*, в том числе и об образовании (незаконченное высшее, высшее, основное высшее (бакалавр), высшее (магистр) на основании представленных работником документов. Время (период) учебы при этом не указывается.

После заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений. Подпись лица, внесшего указанные сведения, удостоверяется печатью предприятия.

В графе 3 раздела “Сведения о работе” трудовой книжки отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов работодателем вносятся записи о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.

Например: “До приема на работу в период с (дата) по (дата) обучался в учебном заведении (наименование учреждения)”.

Данные сведения необходимо вносить точно в соответствии с полученным документом (дипломом) до внесения сведений о работе на данном предприятии.

Ниже в графе 3 раздела “Сведения о работе” трудовой книжки в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.

Под заголовком в графе 1 ставится порядковый номер.

В графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 пишется: “Принят (назначен или избран) в ____ (цех, отдел, подразделение, участок и т.д.) на ____ должность (по профессии, специальности)”, а также четко указывается присвоенный квалификационный разряд (в случае, если такой разряд присваивается). Наименования должностей служащих и профессий рабочих указываются в соответствии с Классификатором основных должностей служащих и профессий рабочих (утвержден Постановлением КМ от 20.08.2010 г. N 181).

В графе 4 указывается, на основании какого документа произведена запись (дата, порядковый номер).

Все виды записей о приеме, переводе на другую работу должны соответствовать тексту приказа и вносятся работодателем после его издания.

При внесении записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке не указываются основания (причины) его прекращения.

С каждой записью (о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора), вносимой в трудовую книжку, работодатель должен ознакомить ее владельца под роспись в личном листке (статья 81 Трудового кодекса).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

---------------------------------

*) Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, зарегистрированная МЮ 29.01.1998 г. N 402.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_А.Т. Юнусова - депутат парламента :

2012-09-12 15:50:44

Четкая работа отдела кадров и инспекторов этой службы  определяет  нормальное перемещение работника по карьерному пути. Очень полезные советы и ответы даются на сайте и в газете «Норма» по данной тематике. Тем, не менее, пользуясь программными продуктами, в частности «Кадровый консультант», можно не обращаясь к Трудовому кодексу Республики Узбекистан, получить исчерпывающую информацию.

rimma.norma :

2012-09-12 16:03:53

Позвольте не согласиться с автором статьи, по сложившейся практике, в  трудовую книжку  молодого специалиста, запись о годах обучения на очном отделении ВУЗа вносит отдел кадров ВУЗа и ставит свою печать, с указанием №№ приказов о зачислении и отчислении из числа студентов. Руководствоваться необходимо пунктами 2.14, 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек (рег.МЮ№402 от 29.01.1998г.) Кстати, порекомендуйте молодому специалисту взять заверенные копии этих приказов, которые ему в последствии пригодятся при оформлении пенсии, иначе много лет спустя придется искать их в архивах

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434