Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Первый рабочий день

13.11.2012

 

Норма, N 45 от 13 ноября 2012 года

 

Я намерен заключить трудовой договор с частной фирмой  15 ноября 2012 года. Когда я должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей?


Ш.Рустамов, г.Ташкент.

 

– В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса (далее – ТК) в трудовом договоре указываются дата его заключения, а также в качестве обязательного условия – дата начала работы, с которой работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей. Согласно части первой статьи 72 ТК трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

Трудовой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме не менее чем в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, которые передаются каждой из сторон для хранения, как того требуют части первая и третья статьи 74 ТК.

Статьей 83 ТК определено, что трудовой договор, заключенный в соответствии с законодательством, вступает в силу с момента его подписания, значит, по общему правилу дата его подписания сторонами трудовых отношений является днем вступления его в силу. Но даты могут и различаться. В этом случае работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с того дня, который определен договором. Если в трудовом договоре не оговорена дата начала работы, работник должен выйти на работу не позднее рабочего дня (смены), следующего за днем подписания договора (часть вторая статьи 83 ТК). Например, трудовой договор подписан 15 ноября 2012 года. Срок, когда работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей, договором не установлен. В данной ситуации его трудовая деятельность начнется с 16 ноября 2012 года. Работник будет считаться принятым на работу также с 16 ноября 2012 года, и эта дата будет указана в приказе (распоряжении) работодателя.

Вместе с тем стороны могут самостоятельно определять дату вступления договора в силу. Например, трудовой договор подписан сторонами 15 ноября 2012 года.

Если договор содержит условие, в соответствии с которым работник приступает к выполнению трудовых обязаннос­тей со дня подписания трудового договора, то с 15 ноября 2012 года он должен выйти на работу.

Если договором предусмотрено, что работник приступает к исполнению трудовых обязанностей с 26 ноября 2012 года, то в этот день он и должен начать трудиться.

Абдусалам Рискуллаев
эксперт-юрист


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Эркин :

2012-11-18 19:53:20

Из статьи следует, что если трудовой договор заключен от 15.11.2012г., но работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей с 26.11.2012г. - то и приказ о принятии на работу будет от 26.11.2012г. и следовательно запись в трудовой книжке будет от 26.11.2012г.? А можно ли в трудовом договоре указать срок приступления к исполнению трудовых обязанностей через 3,6 месяцев? Или есть какие-то ограничения в сроках?

Гость_Ленара Хикматова - юрист :

2012-11-19 09:31:06

Все абсолютно правильно указано. Можно лишь добавить, что нужно обратить внимание на тот момент, что если в трудовом договоре не оговорена дата начала работы, то работник должен выйти на работу не позднее именно рабочего дня (а не календарного), следующего за днем подписания договора. Например,  трудовой договор подписан 16 ноября 2012 года (в пятницу). Срок, когда работник должен приступить к выполнению трудовых обязанностей, договором не установлен. На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. В данной ситуации работник должен приступить к работе 19 ноября 2012 года.
Ну а все-таки, в трудовом договоре следует конкретно указать дату начала работы. Делается это просто: "Дата начала работы "_____"____________________20___г."

Гость_И.Якубов - горсовпроф :

2012-11-26 12:45:44

Согласен  с Абдусалом Абдувалиевичем, именно так должно  быть в соответствии с национальным  законодательством. На практике же, к нам часто обращаются по поводу того, что в трудовом договоре (ни в коем случае не соглашаться на устную договоренность!) включается пункт испытательного срока, чаще всего неоплачиваемого. Это должно насторожить претендентов,  но в любом случае дата начала  трудовой деятельности в данном коллективе будет та, что отражена в договоре!

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2013-01-14 09:45:16

На наш взгляд, очень обстоятельный ответ. В то же время считаем возможным дополнить его следующим.
1. Дата начала работы является необходимым условием трудового договора , поэтому день, в который работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей,  должен быть определен в трудовой договоре.  
2. Если в трудовом договоре не оговорена дата начала работы, работник обязан приступить к работе не позднее рабочего дня (смены) следующего за подписанием трудового договора .
3. В соответствии с частью первой статьи 83 Трудового кодекса Республики Узбекистан трудовой договор вступает в силу  с момента его подписания.
4. Учитывая, что дата начала работы является обязательным условием трудового договора, она может быть изменена только по соглашению между работником и работодателем в форме внесения изменений в трудовой договор.          
    Учитывая указанные выше обстоятельства, дата подписания трудового договора, дата вступления его в силу и дата начала работы напрямую не связаны и могут не совпадать.  
  Также представляется практически оправданным издание приказа хоты бы за день до выхода работника на работу, поскольку за это время можно надлежащим образом оформить прием на работу (сбор документов, издание приказа, ознакомление с должностной инструкцией и др.).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 786