Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ: СЕРВИС ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Обязательна ли установка платежного терминала при квадратуре помещения менее 150 кв. м? Предприятие занимается розничной торговлей, услугами.

 

Б. Хашимов,

главный бухгалтер ООО.

 

- Да, обязательна. В соответствии с абзацем седьмым пункта 2 Положения о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено постановлением правления ЦБ и ГНК, зарегистрированным МЮ 27.07.2009 г. N 1986) платежные терминалы должны быть установлены в обязательном порядке в объектах розничной торговли и оказания услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением, - стационарных торговых точках, в том числе аптеках, независимо от размера занимаемой площади.

Требование об обязательном установлении терминалов в стационарных торговых точках с торговой площадью свыше 150 кв. м было предусмотрено данным нормативным актом ранее. Оно утратило силу с 19 июня 2010 года в соответствии с постановлением правления ЦБ и ГНК, зарегистрированным МЮ 9.06.2010 г. N 1986-1.

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 


Комментарии (4)

Добавить комментарий

saunamaster :

2012-06-07 09:41:36

А кто контролирует - есть терминал или нет? Многие пункты приема платежей PAYNET работают без терминалов, хотя там они должны быть в обязательном порядке.

saunamaster :

2012-06-07 09:48:43

Это был не личный вопрос. Просто хотелось бы знать - кто это контролирует (наличие терминала). Многие работают как хотят. Принимают платежи, не имея не только терминала, кассового аппарата,и даже программы. Отправляют по М-агенту номер телефона кому-то, кто сидит с программой по приему платежей.

ellen [админ]:

2012-06-07 10:30:05

saunamaster
Это был не личный вопрос. Просто хотелось бы знать - кто это контролирует (наличие терминала). Многие работают как хотят. Принимают платежи, не имея не только терминала, кассового аппарата,и даже программы. Отправляют по М-агенту номер телефона кому-то, кто сидит с программой по приему платежей.

Контроль наличия на объектах торговли и сферы услуг расчетных терминалов для приема платежей посредством банковских пластиковых карточек и их обязательного использования осуществляется органами государственной налоговой службы (пункт 14 Положения N 1986).
 
Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист.

Гость_ :

2012-06-08 17:30:13

Два месяца назад подписали договор с банком на выделение нашей фирме терминала, ждем до сих пор, НЕ ВЫДАЮТ!!!!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1269