Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Расчеты через посредника

22.10.2012

 

Норма, N 42 от 23 октября 2012 года

 

Наша фирма, являясь официальным дилером ООО «Самаркандский автомобильный завод», реализует грузовые автомобили в Ферганской долине. Согласно дилерскому договору покупатель должен переводить на наш расчетный счет денежные средства, затем мы переводим их на расчетный счет завода за минусом комиссионного вознаграждения. Нет ли в такой процедуре каких-либо нарушений законодательства? Не является ли это торговлей?

С уважением, Б.Абдурахманов. 

 

Если правоотношения между фирмой и заводом оформлены договором комиссии, то для фирмы-комиссионера деятельность по продаже автомобилей, производимых комитентом и переданных им на реализацию комиссионеру, торговой не является. Реализация автомобилей с использованием схемы комиссионных правоотношений соответствует закону.

В соответствии с частью первой статьи 832 Гражданского кодекса (ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Согласно части первой статьи 838 ГК вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.

В соответствии с частью первой статьи 833 ГК комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру в размере, установленном договором. Схема осуществления расчетов с участием комиссионера, предусматривающая перечисление покупателем денежных средств на счет комиссионера, который удерживает сумму комиссионного вознаграждения, а оставшуюся часть средств направляет комитенту, закону не противоречит. Согласно статье 839 ГК комиссионер вправе удержать суммы, причитающиеся ему по договору комиссии из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

 

Артем МОКШИН,

руководитель экспертной юридической службы «Norma».

 

Подробные разъяснительные материалы о заключении и исполнении договоров комиссии содержатся в электронной справочной системе «Юрист предприятия».


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_адвокат Павел Сильнов :

2012-12-07 09:24:36

В поддержку и дополнение вывода эксперта можно также отметить и то, что согласно части пятой статьи 350 Налогового кодекса Республики Узбекистан  не рассматривается как торговая деятельность реализация товаров комиссионером  по договору комиссии, включая реализацию имущества, подлежащего обращению в доход государства.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 739