Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА В РАМКАХ ЗАКОНА

19.06.2012

Норма, N 25 от 19 июня 2012 года

 

Какова процедура, которую обязан соблюсти работодатель при прекращении трудового договора с работником в связи с сокращением штата?

 

- Работодатель не менее чем за 2 месяца обязан письменно (под роспись) предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ (часть первая статьи 102 ТК).

 

 

При проведении мероприятий по сокращению численности (штата) работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Прекращение трудового договора на общих основаниях допускается только при отказе работника от перевода или отсутствии на предприятии соответствующей работы (статья 92 ТК).

Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения 2-месячного срока, но только с письменного согласия работника, заменив предупреждение денежной компенсацией, соответствующей продолжительности его срока, с выплатой выходного пособия не менее среднего месячного заработка (часть вторая статьи 102, статья 109 ТК).

 

На день прекращения трудового договора в связи с сокращением штата (предварительно получив согласие представительного органа работников, если оно, согласно статье 101 ТК, предусмотрено коллективным соглашением или коллективным договором), кроме вышеназванных выплат, работодатель обязан произвести расчет и выплату компенсации за все неиспользованные трудовые отпуска (статьи 110, 151 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055