Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СВАДЬБА В КРЕДИТ

21.08.2012

Норма, N 33 от 18 августа 2012 года

 

Хотим провести свадьбу сыну, однако средств не хватает. Можно ли для этих целей получить кредит в банке? А есть ли льгота для молодой семьи?

Ф. Саттарова,

г.Ташкент.

 

 

Да, получить потребительский кредит для проведения свадебных торжеств можно в филиале одного из коммерческих банков Республики Узбекистан, находящемся по месту вашего жительства (Закон «О потребительском кредите»).

Как правило, сумма потребительского кредита не превышает 10 млн сумов, выдается он на срок до 3 лет, процентная ставка зависит от срока возврата денежных средств (примерно от 14 до 18% годовых). Договор может быть обеспечен поручительством другого физического лица, гарантией банка или страховой компании. Подробнее о процентных ставках, суммах кредита, сроках возврата и других условиях кредитного договора вы можете узнать, обратившись непосредственно в филиал банка. Но прежде чем оформить кредит, изучите условия, предлагаемые разными банками, они могут отличаться в зависимости от банка и быть более или менее выгодными.

Для получения кредита заемщик должен представить следующие документы:

заявление на получение кредита;

паспорт с отметкой о постоянной прописке (для военнослужащих срочной службы – военный билет или удостоверение военнослужащего), а также справку с места жительства;

справку с места работы с указанием заработной платы за последний год (для част­ных предпринимателей – патент со сроком действия не менее срока кредита) либо документ, подтверждающий иной вид дохода;

договор купли-продажи (счет-договор) торговой организации;

нотариально заверенную копию свидетельства о браке (если кредит оформляется на члена молодой семьи);

поручительство физического лица, удостоверенное нотариально (при этом платежеспособность поручителя должна быть подтверждена справкой с места работы о его доходах за период не менее 1 года) или иная дополнительная гарантия обеспечения обязательства (гарантия банка или страховой компании, имущественный залог).

Для молодых семей льгот по кредитованию затрат на свадьбу не предусмотрено. Молодая семья – это супруги до 30 лет, состоящие в первом зарегистрированном браке, которая может получить за счет собственных средств коммерческих банков кредиты на следующих льготных условиях (пункт 3 Положения о порядке выдачи коммерческими банками кредитов на льготной основе молодым семьям, утвержденного постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.07.2007 г. N 1697):

по микрокредитам для организации семейного предпринимательства процент­ная ставка устанавливается в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка;

по ипотечным кредитам (покупка, строительство, реконструкция жилья) устанавливается 3-летний льготный период с процентной ставкой, не превышающей действующую ставку рефинансирования Цент­рального банка;

по финансовым потребительским кредитам устанавливается 6-месячный льготный период с процентной ставкой в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка.

Поскольку цель кредита – оплата произведенных в Республике Узбекистан товаров и оказываемых услуг, кроме свадебных и других семейных торжеств, получить потребительский кредит также можно на:

приобретение бытовой, компьютерной техники, радио- и электроаппаратуры;

приобретение мебели и других предметов домашнего обихода, товаров для оснащения и обновления жилых помещений;

приобретение путевок в лечебно-профилактические учреждения, курорты, дома отдыха на территории Республики Узбекистан;

ремонт личных автомобилей производства ОАО «GM-Uzbekistan».

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Наргиза :

2012-08-25 22:28:02

У банков есть льготы на кредиты молодым семьям. Почему же налоговики их подразделяют? Хотелось бы узнать об этом мнение ваших экспертов-экономистов. Может быть, юристы не совсем в курсе?

Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy :

2012-08-27 08:13:42

Я думаю, что настало время пригласить на Ваши страницы и сайт представителей авторитетных банков, которые могут в полном раскладе информировать по всему спектру банковских услуг в Узбекистане.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 708