Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

УХОДЯ - УХОДИ

18.09.2012

Норма, N 37 от 18 сентября 2012 года

 

Изменится ли дата увольнения работника по собственному желанию, если в течение срока предупреждения (2 недели) он болел?

 

Ш. Якубов.

 

- В действующем Трудовом кодексе (далее - ТК) не содержится ограничений для прекращения трудового договора по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности. Не допускается прекращение трудовых отношений с работником в указанный период только по инициативе работодателя (часть третья статьи 100 ТК).

Работник вправе прекратить по собственной инициативе трудовой договор как заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (часть первая статьи 99 ТК).

Основная цель предупреждения - дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняемого. Предупредить о прекращении трудового договора необходимо письменно.

Работник вправе предупредить работодателя об увольнении не только в период работы, но и во время исполнения государственных или общественных обязанностей, перед уходом в отпуск, во время отпуска, а также болезни.

Заболевание работника в период предупреждения не приостанавливает действия этого срока, и, если он истек, работодатель не вправе удерживать работника. Кроме того, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя изменять дату прекращения трудового договора по инициативе работника даже в случае его нахождения на больничном.

Поэтому в подобной ситуации прекращение трудового договора по инициативе работника в период болезни возможно, так как инициатива исходит от работника, а не от работодателя.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

rimma.norma :

2012-09-28 21:31:57

Ответ asanee - в газете "Норма" неоднократно обсуждалась тема срочного договора и его оформления,эти публикации можно найти и на сайте, если задать в поиске словосочетание "срочный договор". Однозначно, если вы заключаете каждый раз новый договор, то оформляете это приказом. Если до окончания срочного договора устанавливаете новый срок по соглашению сторон, то оформляете его допсоглашением к старому договору. Если ничего не делаете, то через неделю по окончанию срока этот договор считается заключенным на неопределенный срок на тех же остальных условиях.Каждое из этих действий надо оформить приказом по личному составу.

Гость_Ахтам ХИКМАТОВ - адвокат :

2012-11-19 12:23:39

Совершенно правильно все указано. Но хочется предупредить работодателя, что если работник заболел в период срока предупреждения или даже в его последний день, то при предъявлении им больничного листка (листка нетрудоспособности) он имеет право на получения пособия по временной нетрудоспособности за все время болезни, не смотря на то, что трудовой договор с работодателем уже прекращён. Данная норма вытекает из п. 3 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, согласно которому пособия работнику по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период трудовых отношений с работодателем (включая время испытания и день увольнения) .
Кроме того, работодателю необходимо знать, что даже если работник, например, написав заявление о прекращении трудового договора заболел, и не сдал материальные ценности либо не подписал обходной лист или не окончил определенную порученную ему работу и т.п., работодатель не вправе отказывать такому работнику в прекращении трудового договора в день истечения срока предупреждения.
Если у работодателя имеются какие-либо претензии к работнику, то он имеет право обратиться с соответствующим иском в суд.

Гость_Олимжон А. Жумабаев :

2012-11-19 16:46:55

Жизненная  и, в то же время,  знакомая ситуация. И в моей практике было, что увольняющиеся сотрудники заболевали. Но действовали они по-разному: один в оговоренную дату все  трудовые, материальные и документальные отношения с нами закончил (у него было уже новое место работы,  и уже на следующий день начинался его проект); а вот второй   - время достаточно много «протянул»,  болеючи. По последнему случаю,  мы все  же его дождались, так  как он проработал у нас достаточно долго и эффективно. Отплатил нам он тем же – наши  вновь принятые сотрудники (не успели мы за две недели+время его болезни  найти ему замену),  звоня ему на новую работу,  получали необходимые  советы и консультации.  Поступи мы,  как описал в последней части ваш эксперт, потеряли бы преемственность. Но ведь могут быть и судебные оспаривания оговоренных сроков, не так ли?

Гость_Yurist :

2014-02-05 00:21:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос - работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением, прошел 2-недельный срок, точнее после 20 дней он написал другое заявление, где указано, что он передумал и хочет продолжить работу на своем месте, поэтому хочет отозвать своё второе решение, то есть требования об увольнении. Имеет ли право работодатель уволить этого работника, так как 2-недельный срок прошел или же, так как работник находился в отпуске и срок прекращения трудового договора после отпуска ещё не прошел, работодатель не сможет уволить работника? И в каком законодательном акте можно найти ответ?
Заранее благодарен!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434