Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

Может ли организация задерживать заработную плату? Мы зарплату получаем один раз в месяц - после 20 числа.

 

Н. Ахмедова.

 

- В соответствии с частью первой статьи 161 ТК сроки оплаты труда устанавливаются коллективным договором или иным локальным нормативным актом и не могут быть реже одного раза каждые полмесяца.

В коллективном договоре может быть предусмотрена ответственность работодателя за задержку по его вине оплаты труда работнику по сравнению с установленными сроками.

При невыполнении вышеназванных требований эти действия (бездействие) расцениваются как нарушение законодательства о труде и влекут за собой ответственность, предусмотренную статьей 49 Кодекса об административной ответственности, в виде наложения на должностных лиц штрафа в размере от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

Защищая свои права, вы можете обратиться в суд или Государственную правовую инспекцию труда.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Т.М.Турсунов, депутат парламента :

2012-05-24 08:58:44

В случаях приобретения системности  несвоевременной  выдачи заработной платы в организации  необходимо  работникам совместно с профкомом   выяснить причины этого, а затем, помимо тех мер, на  которые   указал эксперт-юрист, обратиться в органы прокуратуры для принятия действенных мер в отношении   действий причастных должностных  лиц организации, банка  и пр.  
Систематическая задержка оплаты за труд это, как правило, повод для дальнейшего  анализа  деятельности самой организации  и  ее руководства.

Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy :

2012-06-12 09:19:19

Хотелось бы дополнить обстоятельное разъяснение А.Рискуллаева  следующим:
Исходя из расчета и выплаты заработной платы определяется:
- каждого месяца   3-5 числа - зарплата (в пределах 55-60% фонда зарплаты);
- каждого месяца    15-18 числа - аванс (40-45%).
Если же работник хочет получать единовременно полную зарплату (согласно своего заявления по данному поводу), то он ее может получать 5 числа каждого месяца.
Если же определенная часть зарплаты (к примеру, 50%) начисляется на пластиковую карточку, то тогда используется не ведомость «Касса» бухгалтерии, а  ведомость «Особые счета в банке».

Гость_ :

2014-11-05 10:17:22

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-01-17
  • USD:3251.06 (+7.17) сум
  • EUR:3450.04 (+30.86) сум
  • RUB:54.76 (+1.28) сум

Вопрос недели

Что такое СКВ?
С 1.01.2017 г. в Узбекистане введен порядок, согласно которому оплата услуг за размещение иностранных туристов субъектами туристской деятельности должна производиться только в СКВ. В связи с этим нас интересует, какая именно валюта является свободно конвертируемой? Могут ли гостиницы принимать оплату, например, в российских рублях или казахстанских тенге?
18.01.17
Просмотры: 25