Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Дармовая выгода

22.11.2012

или ОБ УЧЕТЕ ДОХОДА ОТ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 47 от 22 ноября 2012 года

 

 

Предприятие по договору безвозмездной ссуды получает основные средства во временное пользование. Возникает ли доход от имущественных прав? Какими проводками отражается данная операция и в какой строке расчета налога на прибыль показывать эти доходы?

Главный бухгалтер.

 

– При безвозмездном временном пользовании имуществом, полученным по договору ссуды, у ссудополучателя возникает доход в виде безвозмездно полученного имущественного права. Согласно пункту 4 части первой статьи 132 Налогового кодекса (НК) он относится к прочим и включается в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

Доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав определяются по рыночной стоимости с документальным подтверждением или отчетом оценочной организации (статья 135 НК). Сумму дохода ссудополучатель может определить:

исходя из рыночной стоимости аренды, то есть суммы, действующей на рынке при аренде аналогичных объектов основных средств. Рыночная стоимость аренды должна быть подтверждена документально или оценщиком;

либо по сумме «неначисленной амортизации» за период безвозмездного пользования основным средством, рассчитанной по нормам, установленным статьей 144 НК.

Учет основных средств, полученных по договору ссуды, ведется по дебету забалансового счета 011 «Имущество, полученное по договору ссуды». Доход, полученный от безвозмездного пользования, отражается записью:

дебет счетов учета затрат

кредит счета 9390 «Прочие операционные доходы».

В форме Расчета налога на прибыль юридических лиц доходы от безвозмездного пользования имуществом отражаются по строке 010 в составе суммы прибыли до уплаты налога на прибыль юридических лиц, которая определяется по данным строки 240 отчета о финансовых результатах (форма N 2). В отчете о финрезультатах прочие доходы, учет которых ведется по счетам группы 9300, отражаются по строке 090. Следуя порядку заполнения, предусмотренному в форме N 2, данные строки 090 в последующем учитываются при определении суммы прибыли до уплаты налога по строке 240.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Шараф Рузметов :

2012-11-24 16:51:08

С вступлением в силу НК в новой редакции по установленной норме в статье 132, что к прочим доходам относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя  безвозмездно полученные имущественные права, возникало много вопросов:
Что подразумевается под имущественным правом?
Договор безвозмездной ссуды является ли имущественным правом ссудополучателя?
Данную статью НК можно трактовать так, что под безвозмездно полученным имущественным правом подразумевается полученное право безвозвратно, но бывают случаи, когда имущество передается временно с последующим возвратом и об этом переданном временно имуществе в данной статье речь не идет, то не является доходом.
Но если специалисты «Norma Ekspert» считают, что является прочим доходом значит они ссылаются на какие то разъяснения компетентных органов, да и на практике бухгалтера соглашаются с этим.
Однако в законодательстве о бухгалтерском учете доход, установленный в соответствии ст.135 НК не предусматривает отражение дохода от временного полученного имущества на счетах, особенно как Вы сообщаете на сч.9390, так как согласно НСБУ №2- доходом от основной хозяйственной деятельности являются поступления в   течение   периода,   возникающие   в   ходе   обычной   деятельности хозяйствующего  субъекта,  когда  эти  поступления приводят к увеличению собственного капитала,  за исключением  тех увеличений,  которые связаны со взносами владельцев в собственный капитал.
А также в отчете о финансовых результатах, так как норма, что данное имущественное право является прочим доходом установлена в НК и отражается при определении налогооблагаемой базы. В бухгалтерском учете, если безвозмездно полученное имущество безвозвратно отражается на счете 8530, о безвозмездно полученном имущественном праве в законодательстве о бухгалтерском учете мне не приходилось сталкиваться.
И как Вы сообщаете учет основных средств, полученных по договору ссуды, ведется по дебету забалансового счета 011 «Имущество, полученное по договору ссуды».
Если недвижимое имущество, полученное по договору ссуды считается доходом для суддополучателя, и согласно пункта 7 ПП-1675, где установлено, что с 1 января 2012 года налогообложение доходов от сдачи недвижимого имущества, в том числе жилья в аренду, осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной, исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом - для юридических лиц, то и с 01.01.2012 года для ссудодателя, также является прочим доходом.

botir2002 :

2012-11-25 01:54:55

Идет не стыковка, и главное бухг. проводки не соответствует действительности. То есть учет ОС на забалансовом счете это одно, а признание дохода  "Прочие опреционные доходы" другое ( не стыковка). Все таки пришло время разделить бухучет от налогового учета. Если законодатель скажет облагать "безвозмездно полученное имущественное право", вне зависимости от бухучета. то так и должно быть. Пришло время ввести понятие как "налоговый учет", который не зависел бы от бух учета (если обратное не указано в НК РУз).

botir2002 :

2012-11-27 22:51:33

1. Согласно статьи 141 НК расходами налогоплательщика являются обоснованные и документально подтвержденные расходы, И как же в этом случае ВЫ обоснуете и подтвердите эти РАСХОДЫ?
2. Согласно этой проводки бюджет потеряет налог, если предприятие является плательщиком общеустановленных налогов (доход минус расход)!!!

Гость_Шараф Рузметов :

2012-11-28 11:33:25

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов ПКМ №54 от 05.02.1999г., где установлен перечень затрат и перечень доходов, формируются финансовые результаты Ф-2.
В вновь введенном с 01.01.2008 года НК установлен перечень расходов налогоплательщика подлежащие вычету при определении налогооблагаемой прибыли расходы которые не подлежат вычету. А также ст. 132 НК прочие доходы.
Так что мы уже почти 5 лет ведем налоговый учет, раздельно от бухгалтерского, но используем первичные документы бухгалтерского учета.
Для примера я хотел бы предложить поиграть в игру «Найди десять различий» между ПКМ №54 и НК.
Первое различие:
В ПКМ №54 в составе прочих доходов нет доходов от безвозмездно полученного имущества, имущественных прав, а также работ и услуг.
В статье 132 НК  безвозмездно полученное имущество, имущественные права, а также работы и услуги являются доходом.
Вперед давайте изучать нормативные документы, а бюджет ничего не потеряет.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1488