Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДЕЛИТЕ ВЫРУЧКУ

10.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 32 от  9 августа 2012 года

 

Наше предприятие оказывает консалтинговые услуги и уплачивает ЕНП по ставке 6%.

В отчетном квартале выполнили:

по договору возмездного оказания услуг - поиск информации о производителях оборудования, технических параметрах, ценах, условиях поставки и других необходимых заказчику данных;

по договору комиссии - нашли поставщика оборудования, которое закупили и импортировали в Узбекистан.

По какой ставке мы должны уплачивать ЕНП?

 

- Для предприятий, предоставляющих посреднические услуги по договору комиссии, поручения и другим договорам по оказанию посреднических услуг, объектом обложения является сумма вознаграждения за оказанные услуги (статья 355 Налогового кодекса (НК), ставка ЕНП составляет 33% (приложение N 9-1 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675).

 

ПРИМЕР. Предприятие-комиссионер по договору комиссии приобретает оборудование для комитента. Комитент выплачивает ему вознаграждение в размере 12% от стоимости оборудования. Согласно договору комиссии расчет с комиссионером (вознаграждение и возмещение понесенных расходов) производится в сумах по курсу ЦБ на день оформления ГТД.

Комиссионер заключил договор с поставщиком оборудования, оплатил его стоимость (10 000 долл. США согласно контракту) и произвел таможенную очистку товара, уплатив при этом причитающиеся таможенные платежи. Курс ЦБ на дату оформления ГТД - 1 871 сум за 1 долл. США.

Объектом обложения для комиссионера является только сумма комиссионного вознаграждения - 2 245,2 тыс. сумов (10 000 х 12% х 1 871). ЕНП с этой суммы составит 740,916 тыс. сумов (2 245,2 х 33%).

Имущество (за исключением вознаграждения), поступившее комиссионеру (поверенному) в связи с исполнением обязательств по договору комиссии (поручения или другому договору на оказание посреднических услуг), а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером (поверенным за комитента либо иного доверителя), не рассматривается в качестве объекта налогообложения на основании пункта 11 части четвертой статьи 355 НК, то есть не облагается ЕНП.

 

Учитывая, что у вас два вида деятельности, по которым установлены разные объекты обложения и ставки ЕНП, вы должны вести раздельный учет вознаграждения от оказания услуг в качестве комиссионера и выручки от оказания других услуг, не относящихся к посредническим (поиск информации о производителях оборудования, технических параметрах, ценах и др.).

Расчет ЕНП производится по установленным ставкам: 33% от суммы комиссионного вознаграждения и 6% от выручки по другим оказанным услугам. Но при этом сумма ЕНП, подлежащая уплате в бюджет, должна быть не ниже установленного минимального размера - 3-кратной суммы земельного налога, определяемой в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа1.

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

-------------------------------
1
Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 3.03.2011 г. N 2203.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 819