Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Два склада у одного

08.11.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 45 от 8 ноября 2012 года

 

Вправе ли юридическое лицо Республики Узбекистан – владелец таможенного склада одновременно стать владельцем свободного склада?

Равшан К.

 

– Согласно статье 54 Таможенного кодекса таможенные и свободные склады – это специально выделенные и обустроенные помещения или иные места, предназначенные для хранения товаров под таможенным контролем. Таможенный склад учреждается юридическим лицом Узбекистана либо таможенным органом, свободный склад – только юридическим лицом.

Деятельность таможенного и свободного склада лицензируется в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности таможенного склада и Положением о лицензировании деятельности свободного склада1. Лицензирование таможенного склада осуществляется Государственным таможенным комитетом в лице его территориальных таможенных управлений, в регионе деятельности которых учреждается таможенный склад. Лицензия на осуществление деятельности свободного склада выдается ГТК на 5 лет.

В обоих случаях на осуществление деятельности выдается типовая (простая) лицензия, передача которой или прав по ней другим лицам запрещается. Также владелец как первого, так и второго склада обязан предварительно уведомить таможенный орган о дате открытия своих объектов. Оформлять и помещать товары на таможенный или свободный склады можно только после такого уведомления.

Анализ таможенного законодательства показал, что оно не ограничивает возможности юридических лиц РУз осуществлять деятельность в области таможенного дела в качестве владельца свободного и таможенного складов одновременно. Таким образом, юридическое лицо Узбекистана, владеющее таможенным складом, вправе одновременно стать владельцем свободного складов, если оно выполняет условия, предусмотренные главой 4 «Хранение и реализация товаров под таможенным контролем» Таможенного кодекса, а также названными  выше Положениями.

 

---------------------------------

1Приложения NN 1 и 2 к Постановлению КМ от 20.11.2003 г. N 523.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА,
наш спец. корр.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 838