Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Газовая модернизация

13.12.2012

или О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПЕРЕВООРУЖЕНИИ

И РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Налоговые и таможенные вести, N 50 от 13 декабря 2012 года


УДП «Газлинефтегаздобыча» – плательщик общеустановленных налогов – занимается добычей природного газа, нефти и газоконденсата (код по ОКОНХ – 11231), форма собственности – государственная.

На предприятии ведутся реконструкция производственных сооружений, обновление и ввод новых скважин на месторождениях газа, строительство новых зданий и сооружений с целью их эксплуатации при производстве продукции.

В 2010–2012 годах введены в эксплуатацию: подъездная автодорога и технологические площадки к скважинам, оборудование для первичной и дальнейшей обработки газовой смеси (сепаратор, абсорбер, десорбер, выветриватель, дегазатор, фильтры, насосы и т.п.), здания операторных, коллектор газопровода, скважины с оборудованием.

1. Вправе ли УДП «Газлинефтегаздобыча» применить льготу по налогу на прибыль, предусмотренную статьей 159 НК, и налогу на имущество (статья 269 НК)?

2. Если эти льготы не были применены в 2010 году, можно ли применить их в 2011-м и далее до истечения 5-летнего срока льгот?

3. Включается ли в сумму льгот по налогу на имущество стоимость автомобильных дорог и подъездных автомобильных дорог к скважинам и площадкам, магистрали коллектора газопровода (от скважин до места переработки углеводородов), объектов пожарной безопасности?

4. Основанием для применения льгот госпредприятиями по налогу на имущество законсервированных основных средств является Постановление КМ. На нашем предприятии консервация производится в соответствии с Инструкцией о порядке ликвидации, консервации скважин и оборудования и их стволов (утверждена приказом Госинспекции «Саноатконтехназорат» N 245 от 26.12.2007 г.). Применяется ли в таком случае льгота, установленная пунктом 10 статьи 269 НК?


О.Ашуров,

главный бухгалтер.


1. В соответствии со статьями 159 и 269 Налогового кодекса (НК) и Положением о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд1 налогооблагаемая прибыль юридических лиц уменьшается на сумму средств, направляемых на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, приобретение нового технологического оборудования, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд, а также на погашение кредитов, полученных на эти цели, возмещение стоимости объекта лизинга, за вычетом начисленной в соответствующем налоговом периоде амортизации, но не более 30% налогооблагаемой прибыли. Льгота применяется налогоплательщиками, осуществляющими производство товаров (работ, услуг).

Уменьшение налогооблагаемой прибыли производится в течение 5 лет, начиная с налогового периода, в котором осуществлены вышеназванные расходы, а по технологическому оборудованию – с момента ввода его в эксплуатацию. В случае его реализации или безвозмездной передачи в течение 3 лет с момента приобретения (импорта) действие указанной льготы аннулируется с восстановлением обязательств по уплате налога на прибыль юридических лиц за весь период ее применения.

Осуществленные вами расходы, на наш взгляд, являются расходами по техническому и технологическому перевооружению производства, приобретению нового технологического оборудования, новому строительству, реконструкции зданий и сооружений. Подъезд­ные автодороги, технологическая площадка, коллектор, скважины признаются сооружениями в группе основных средств по счету 0120 «Здания, сооружения и передаточные устройства» (пункт 14 Инструкции по применению НСБУ N 212). Соответственно, расходы по ним являются расходами как по реконструкции сооружений, так и по техническому и технологическому перевооружению. Сепараторы, абсорберы, электродвигатели и другие введенные в эксплуатацию объекты являются оборудованием, учитываемым также в составе основных средств – счет 0130 «Машины и оборудование» (пункт 15 Инструкции по применению НСБУ N 21).

Исходя из вышеизложенного ваше предприятие вправе применить льготу по налогу на прибыль путем уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму средств, направленных на приобретение нового технологического оборудования (таковым признается оборудование, со дня выпуска которого прошло не более 3 лет), реконструкцию сооружений, строительство новых производственных зданий или их реконструкцию.

При исчислении налога на имущество юридических лиц налогооблагаемая база уменьшается на среднегодовую остаточную стоимость вновь введенного в эксплуатацию нового технологического оборудования (см. выше) – сроком на 5 лет. То есть ваше предприятие может в течение 5 лет применять льготу по налогу на имущество, но только по новому оборудованию, после ввода его в эксплуатацию (сооружения не включаются в группу оборудования).

2. Налоговые льготы применяются с налогового периода (за исключением льгот по налогу на имущество), в котором осуществлен ввод нового оборудования в эксплуатацию либо произведены техническое и технологическое перевооружение собственного производства, реконструкция сооружений и пр. Уменьшение налогооблагаемой прибыли осуществляется в течение 5 лет, начиная с налогового периода, в котором осуществлены расходы, а по новому технологическому оборудованию – с момента ввода его в эксплуатацию.

Льгота по налогу на имущество предоставляется в виде освобождения от налогообложения вновь вводимого нового технологического оборудования в течение 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию. В перечне льготного имущества, представляемого к расчету налога на имущество, отдельной строкой надо указывать остаточную стоимость вновь вводимого в эксплуатацию технологического оборудования в течение установленного льготного периода.

Таким образом, ваше предприятие вправе было применить льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество в 2010 году. Так как вы ими не пользовались, вам следует руководствоваться частью второй статьи 38 НК: «Налогоплательщик вправе потребовать зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в течение 5 лет после окончания налогового периода», но с учетом положений статей 46 и 56–58 НК. Если вы самостоятельно выявили ошибку, то должны представить уточненную налоговую отчетность за соответствующий период. В ней должны быть указаны данные по ранее представленной налоговой отчетности, уточненные данные и их отклонение. Если сумма налога по уточненной налоговой отчетности меньше суммы начисленной и уплаченной по ранее представленной налоговой отчетности, то со дня представления уточненной отчетности в лицевой карточке отражается уменьшение суммы налога или другого обязательного платежа на величину отклонения. Излишне уплаченные суммы налогов подлежат зачету или возврату в установленном порядке.

Сначала излишне уплаченная сумма налогов подлежит зачету в следующей очередности:

1) в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога;

2) в счет погашения задолженности по другим видам налогов;

3) в счет погашения пени и штрафов по другим видам налогов;

4) в счет предстоящих платежей по данному налогу;

5) в счет предстоящих платежей по другим видам налогов.

При этом зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения пени и штрафов по данному виду налога (пункт 1) производится налоговым органом без заявления налогоплательщика, самостоятельно, но с обязательным письменным уведомлением его в 3-дневный срок со дня проведения зачета.

Зачет излишне уплаченного налога по пунктам 2, 3 и 5 производят финансовые органы при представлении налоговым органом заключения о проведении зачета на основании письменного заявления налогоплательщика. Налоговый орган обязан представить финансовым органам заключение о проведении зачета в 3-дневный срок с даты подачи налогоплательщиком письменного заявления. При непредставлении такого заявления в течение 10 дней с даты представления налоговой отчетности налоговый орган представляет финансовым органам заключение о проведении зачетов, предусмотренных пунктами 2 и 3.

Зачет излишне уплаченной суммы налога производится в течение 10 рабочих дней с даты представления заключения о проведении зачета. Сумма излишне уплаченных налогов, оставшаяся после зачета, подлежит возврату на банковский счет налогоплательщика в течение 30 рабочих дней с даты подачи письменного заявления о возврате.

Следует отметить, что норма по представлению уточненной налоговой отчетности не применяется, если она предусматривает уменьшение суммы налогов и других обязательных платежей за период, проверенный налоговыми органами в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности (ревизии) предприятия.

3. При исчислении налога на имущество юридических лиц налогооблагаемую базу следует уменьшать на среднегодовую остаточную стоимость:

автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автодороги, включенные в установленном порядке Правительством Узбекистана в соответствующие перечни с указанием их индекса и номера. Согласно действующему законодательству автодороги общего пользования находятся на балансе ГАК «Узавтойул», которая занимается их строительством и реконструкцией. На остальные дороги, в том числе подъездные пути, не относящиеся к дорогам общего пользования, льгота по налогу на имущество не распространяется. Она применяется только на магистральные газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, находящиеся на балансе предприятий;

объектов, используемых для природоохранных и санитарно-очистных целей, пожарной безопасности. К объектам пожарной охраны относятся пожарные депо, водоемы, построенные специально для пожаротушения, пожарные щиты. Отнесение объектов к используемым в целях пожарной безопасности следует подтверждать справкой государственного пожарного надзора.

4. При исчислении налога на имущество юридических лиц налогооблагаемая база уменьшается на среднегодовую остаточную стоимость производственных основных фондов, законсервированных только по специальному решению Кабинета Министров об их консервации.

 

---------------------------------------------

1Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 11.06.2007 г. N 1688.

2Приложение N 2 к Национальному стандарту бухгалтерского учета (НСБУ N 21) «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению» (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 23.10.2002 г. N 1181).

Камила Каримова
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 898