Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ГОСТЕВОЕ ТУРНЕ ДЛЯ КАРТИН

13.09.2012

Налоговые и таможенные вести, N 37 от 13 сентября 2012 года

 

Сейчас в нашей стране большое внимание уделяется развитию детского творчества. У нас очень много талантливых ребятишек. И очень хочется, чтобы их творения были известны за пределами Узбекистана. В связи с этим хотим узнать, действительно ли для участия в передвижной  выставке работ молодых талантов работы юных художников и ремесленников можно вывезти в Россию без уплаты каких-либо платежей и оформления каких-либо документов? Если “да”, то действует ли это условие при ввозе в нашу страну подобных работ детей из зарубежных стран? 

Родители участников детской студии “Истикбол”.

 

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ

 

- Картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов, оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов, произведения декоративно-прикладного искусства (художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов) относятся к культурным ценностям согласно пункту 2 Положения о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей (утверждено Постановлением КМ от 23.03.1999 г. N 131). Статьей 10 Закона “О вывозе и ввозе культурных ценностей” (от 29.08.1998 г. N 678-I) установлено, что основанием для их временного вывоза является сертификат, выдаваемый Министерством по делам культуры и спорта.

Однако в настоящее время на созданные за последние 50 лет изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства сертификат на право вывоза не требуется в соответствии с изменениями, внесенными Постановлением КМ от 25.05.2011 г. N 152 в пункт 23 названного выше Положения. Перечень таких изделий указан в приложении N 5 к Положению.

Получение сертификатов на право временного вывоза остальных работ юных дарований обязательно. Степень их ценности будет определена уполномоченными искусствоведами-экспертами или внештатными экспертами. Для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальное управление художественной экспертизы (по вывозу и ввозу культурных ценностей) Министерства по делам культуры и спорта по месту жительства. В Ташкенте оно расположено по адресу: ул.Лашкарбеги, 19 (метро “Хамида Алимджана”, тел. 237-07-38).

Сделать это надо заблаговременно, поскольку законодательством на проведение художественной экспертизы отведено 10 дней. Срок исполнения зависит от количества заявленных к вывозу предметов, их состояния и степени сложности экспертизы.

Для получения документа на вывоз необходимо подать список предметов, две фотографии каждого из них, а также представить сами предметы. Если у специалистов не возникнет претензий, они выдадут специальный сертификат, подписанный уполномоченным сотрудником Минкультуры, который действителен в течение 3 месяцев со дня выдачи.

 

На заметку

При возвращении упаковка временно вывезенных культурных ценностей вскрывается в присутствии уполномоченных сотрудников и членов экспертного совета Министерства по делам культуры и спорта и ГТК Республики Узбекистан, и предметы подвергаются художественной экспертизе на предмет соответствия их состава и количества, а также идентичности их качественных характеристик.

 

За процедуру уплачивается специальный сбор, размер которого зависит от сложности и объема экспертизы, качественных характеристик представленной работы. К примеру, за одно живописное непрофессиональное полотно взимается 15-25% МРЗП.

При оформлении вывоза на бланке сертификата и на каждом листе списка вывозимых культурных ценностей, на обороте их фотографий проставляется штамп с указанием номера сертификата, даты его выдачи, подписи выдавшего его уполномоченного лица. На обороте разрешенных к вывозу произведений изобразительного искусства проставляется штамп, а изделия ремесленничества пломбируются.

Первый комплект списка с фотографиями хранится в управлении художественной экспертизы, второй вместе с сертификатом выдается владельцу для предъявления таможенным органам.

 

К сведению!

Юридические лица к заявлению должны приложить договор с принимающей стороной о целях, сроках и условиях временного вывоза культурных ценностей; страховой полис (свидетельство, сертификат, квитанция) договора имущественного страхования временно вывозимых культурных ценностей с обеспечением всех случаев страховых рисков.

Физические лица вместе с заявлением представляют страховой полис (свидетельство, сертификат, квитанция) договора имущественного страхования временно вывозимых культурных ценностей с обеспечением всех случаев страховых рисков.

 

 

ВРЕМЕННЫЙ ВЫВОЗ

 

Таможенный контроль и оформление вывозимых работ производятся после выдачи сертификата. Чтобы отправить работы на выставку за границу, надо получить разрешение на их временный вывоз у таможенного органа, в зоне деятельности которого расположена детская студия (УГТК по Ташкенту). Для этого необходимо подать письменное заявление на их помещение в таможенный режим временного вывоза, при котором пользоваться ими за пределами таможенной территории допускается с полным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики, и представить обязательство об обратном ввозе в республику в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

 

На заметку

Обязательством об обратном ввозе временно вывезенного товара является грузовая таможенная декларация. В соответствии со статьей 93 ТК с момента принятия ГТД становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

 

Порядок временного вывоза товаров (в вашем случае это художественные работы) регламентируется Положением о таможенном режиме временного ввоза (вывоза) (утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 14.10.2004 г. N 1418). Условиями помещения под таможенный режим временного вывоза являются их декларирование; обеспечение возможности идентификации; представление разрешения Минкультуры РУз. При невыполнении этих условий таможня вправе отказать во временном вывозе.

Заявление рассматривается в течение 15 дней. В необходимых случаях таможенный орган может запросить дополнительные документы и сведения. Тогда срок рассмотрения заявления будет исчисляться со дня их представления.

Срок, на который товары могут помещаться под режим временного вывоза, устанавливается и продлевается таможенными органами исходя из цели и обстоятельств такого вывоза (статья 23 ТК). Но он не может превышать 2 лет, хотя для отдельных категорий товаров в соответствии с законодательством могут устанавливаться более продолжительные временные рамки.

Установленный срок указывается в грузовой таможенной декларации. Если примерная стоимость временно вывозимых товаров не превышает 10 МРЗП, то их достаточно отразить в таможенной декларации формы Т-6. До истечения срока выставочные работы должны быть ввезены в Узбекистан либо помещены под иной таможенный режим.

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ КОМАНДИРОВКА

 

Перемещение художественных работ молодых дарований зарубежья осуществляется в соответствии с международной практикой. При временном ввозе в Узбекистан иностранцы и другие лица должны указать их в соответствующих таможенных документах и списках. Эти культурные ценности вместе с тремя экземплярами списков владелец или его доверенное лицо предъявляет уполномоченному сотруднику Минкультуры и спорта Узбекистана, который проставляет на них специальные штампы и подпись. После этого списки заверяются штампом и подписью сотрудника таможенного органа. Зарегистрированные в установленном порядке они являются основанием для беспрепятственного вывоза культурных ценностей из Республики Узбекистан.

Порядок помещения художественных работ в режим временного ввоза идентичен порядку и условиям оформления товаров в режим временного вывоза. Это касается и срока помещения под режим.

Согласно Правилам временного ввоза товаров и транспортных средств на территорию Республики Узбекистан (утверждены Постановлением КМ от 17.08.2004 г. N 399) товары для демонстрации на выставках, международных встречах и других подобных мероприятиях* полностью освобождаются от обложения пошлинами и налогами.

 

К сведению!

При ввозе и вывозе культурных ценностей в любое государство надо быть очень внимательным. Потому что неправильное оформление документов или просрочка временного режима может привести к серьезным последствиям. Таможенные органы могут расценить вашу нерасторопность как незаконный вывоз или ввоз, а это почти в любой стране квалифицируется как контрабанда со всеми вытекающими последствиями. В ряде стран за это предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому лучше подстраховаться и изучить правила ввоза и вывоза культурных ценностей.

 

-----------------------------

*) За исключением выставок в местах осуществления коммерческой деятельности, проводимой с целью продажи ввезенных товаров.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 230