Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КОМПЕНСАЦИЮ НЕ СЧИТАТЬ

01.06.2012

ИЛИ

КАКИЕ ДНИ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ

МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЕСП

 

Налоговые и таможенные вести, N 23 от 1 июня 2012 года

 

В Положении о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа (зарегистрировано МЮ 13.04.2010 г. N 2095) говорится, что к фактически отработанным дням работников также относятся дни, приходящиеся на ежегодный трудовой отпуск и на отпуска, предоставляемые с сохранением заработной платы.

1. Следует ли включать в количество отработанных дней дни компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? Например, если компенсации подлежат 30 дней неиспользованного отпуска, а у нас при 6-дневной рабочей неделе 26 рабочих дней, то мы включаем 26 дней, верно?

2. "К - количество фактически отработанных дней (независимо от отработанных часов в день) всеми работниками за месяц, но не более количества рабочих дней за месяц". Поскольку ежегодные трудовые отпуска также относятся к фактически отработанным дням, то если количество дней ежегодного трудового отпуска составило 25 дней (включая субботы, расчет по ТК), а количество плановых дней по 5-дневной рабочей неделе 21, то мы в "К" включаем только 21 из 25 дней или все 25 дней?

 

Ольга.

 

- 1. Нет, не верно. Дни компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не следует включать в количество отработанных дней.

Расчет минимального размера ЕСП производится исходя из фактически отработанных дней за отчетный месяц всеми работниками - физическими лицами, работающими по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (пункт 4 Положения о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом ведения минимального размера единого социального платежа, утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 13.04.2010 г. N 2095). К фактически отработанным дням работника не относятся дни компенсации за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, выплачиваемой при его увольнении, так как в целях расчета минимального размера ЕСП они учитывались как фактически отработанные в том периоде, за который при увольнении выплачивается компенсация.

 

2. В расчет минимального размера ЕСП принимается количество фактически отработанных дней (независимо от отработанных часов в день) всеми работниками за месяц, но не более количества рабочих дней за месяц, установленного на предприятии. Соответственно, если на вашем предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя, то расчет вы производите исходя из количества плановых дней по 5-дневной рабочей неделе (в вашем примере - исходя из 21 рабочего дня).

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1559