Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НДС УЧТИТЕ В СТОИМОСТИ

27.09.2012

ИЛИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАСЧЕТОВ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ

МЕЖДУ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ И НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС

 

Налоговые и таможенные вести, N 39 от 27 сентября 2012 года

 

Наше предприятие является плательщиком ЕНП и НДС на добровольной основе. Основной вид деятельности - изготовление конструкций из металла. Нами выполнены работы по монтажу металлических опор. Генподрядчик является плательщиком ЕНП и отказывается уплачивать нам НДС, ссылаясь на то, что они выиграли тендерные торги без учета НДС. Правомерны ли его действия? Если они правы, то как нам правильно оформить бухгалтерские документы?

Н.Фещенко,

главный бухгалтер.

 

- Согласно статье 197 Налогового кодекса не являются плательщиками налога на добавленную стоимость юридические лица, для которых в соответствии с Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, в том числе и плательщики единого налогового платежа. Но они могут уплачивать НДС добровольно на основании письменного уведомления налогового органа, в котором они состоят на учете.

Юридические лица - плательщики ЕНП не являются плательщиками НДС в бюджет с собственных оборотов, за исключением случаев, установленных Налоговым кодексом и другими нормативно-правовыми актами. Но они не освобождены от уплаты НДС поставщикам, подрядчикам, которые являются его плательщиками. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате поставщикам (подрядчикам), у предприятий - неплательщиков НДС не относится в зачет, а учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг). Юридические лица, осуществляющие оборот, облагаемый НДС, обязаны выставить лицу, получающему товары (работы, услуги), счет-фактуру с НДС.

Отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие при заключении, исполнении, изменении и расторжении хозяйственных договоров, регулируются Гражданским кодексом и Законом «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» (от 29.08.1998 г. N 670-I, далее - Закон N 670-I).

В соответствии с частью первой статьи 673 Гражданского кодекса оплата стоимости работ, выполненных подрядчиком, должна быть произведена заказчиком в размере, сроки и в порядке, установленные законом или договором строительного подряда. Исходя из вышеизложенного действия вашего генподрядчика неправомерны. Они обязаны оплатить выполненные вами работы, если стоимость данных работ с НДС была предусмотрена договором.

В соответствии с Законом N 670-I надзор за соблюдением законодательства, связанного с заключением, исполнением, изменением и расторжением хозяйственных договоров, осуществляют органы прокуратуры. Они также принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц, возмещению ущерба, причиненного хозяйствующему субъекту. Органы юстиции оказывают правовую помощь хозсубъектам при заключении и исполнении договорных обязательств, а также контролируют в пределах своей компетенции процесс исполнения хозяйственных договоров.

 

Ответ подготовила Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 739