Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ ПОСОБИЕ, А ПРЕМИЯ

30.08.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ

ВЕТЕРАНАМ ТРУДА ПРИ УХОДЕ

НА ПЕНСИЮ


Налоговые и таможенные вести, N 35 от  30 августа 2012 года

 

К какой статье Налогового кодекса по налогу на доходы физических лиц следует относить единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда?

Нужно ли на них начислять ЕСП, если согласно Инструкции по статистике численности и заработной плате работающих по найму данные выплаты не входят в состав заработной платы?

 

- В целях налогообложения доходов физических лиц следует придерживаться классификации доходов по статьям 172-178 Налогового кодекса (НК), а не Инструкции по статистике численности и заработной плате работающих по найму (утверждена Министерством макроэкономики и статистики, зарегистрирована МЮ 30.07.1999 г. N 788). В вашем случае единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда - это единовременные выплаты, которые, как правило, выплачиваются в соответствии с принятым на предприятии положением о премировании. Такие доходы в целях налогообложения включаются в состав доходов в виде оплаты труда (статья 173 НК) и, следовательно, облагаются налогом на доходы физических лиц, а также единым социальным платежом и страховыми взносами (статьи 306, 307 НК).

Для плательщика налога на прибыль единовременные пособия, выплачиваемые уходящим на пенсию ветеранам труда, являются расходами, не вычитаемыми при расчете налога на прибыль (пункт 12 статьи 147 НК). У плательщика единого налогового платежа данные расходы при расчете налогооблагаемой базы не учитываются.

 

 

Ответ подготовили
специалисты «Norma Ekspert».

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 428