Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Оставьте НДС в покое

22.11.2012

или ОБ ОТРАЖЕНИИ ОБОРОТОВ, ОБЛАГАЕМЫХ НДС,

В ОТЧЕТНОСТИ НЕПЛАТЕЛЬЩИКА НДС

 

Налоговые и таможенные вести, N 47 от 22 ноября 2012 года

 

Наша микрофирма является плательщиком единого налогового платежа без уплаты НДС. Однако у нас имеются обороты по реализации услуг, облагаемых НДС по нулевой ставке (инвесторам/операторам, участвующим в выполнении работ по соглашению о разделе продукции, а также отдельным предприятиям с налоговыми льготами), по которым не возникают обязательства по уплате НДС.

Необходимо ли нам по этим оборотам сдавать налоговую отчетность по НДС?


Бухгалтер ООО.

 

– Согласно статье 197 Налогового кодекса не являются плательщиками налога на добавленную стоимость юридические лица, для которых предусмотрен упрощенный порядок налогообложения.

Упрощенный порядок налогообложения применяется для отдельных категорий налогоплательщиков и предусматривает применение специальных правил исчисления и уплаты единого налогового платежа, а также представления налоговой отчетности. ЕНП уплачивается взамен совокупности общеустановленных налогов и других обязательных платежей.

Юридические лица, являющиеся плательщиками ЕНП, могут уплачивать НДС добровольно на основании письменного уведомления, представляемого в налоговые органы по месту налогового учета не позднее одного месяца до начала очередного квартала, а вновь создаваемые – до начала осуществления деятельности.

Расчеты по НДС сдают и нулевую ставку применяют только плательщики НДС. Так как ваше предприятие им не является, то счета-фактуры должны выписываться без указания суммы налога на добавленную стоимость. Вместо НДС ставится штамп (делается надпись) «Без налога на добавленную стоимость».

Мария Косенко
эксперт

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 808