Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Отзыв ГТД

06.12.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 49 от 6 декабря 2012 года

 

Импортный груз находится на таможенном складе. Имеет ли право декларант отозвать оформленную на него зарегист­рированную таможенную декларацию до принятия таможенным органом решения о выпуске товара?


Е.Исмаилова.


– Если таможенная декларация еще не подана, декларант вправе изменить заявленные в ней данные. Исправления в этом случае производятся в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации1. Но когда ГТД уже присвоен номер (соответственно, заполнена графа «Д» декларации), ее изъятие возможно только по письменному обращению в таможенный орган.

Согласно статье 95 Таможенного кодекса указанные в таможенной декларации сведения с разрешения таможенного органа могут быть изменены или дополнены декларантом, а поданная им декларация изъята. Но эти процедуры можно производить только до начала проверки ГТД, досмотра товаров и транспорт­ных средств, установления недостоверности указанных сведений. При этом изменение или дополнение таможенной декларации не может расширять или сужать сферу ее действия.

Кстати, должностные лица таможенных органов не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять письменную ГТД, изменять или дополнять указанные в ней сведения, за исключением вносимых ими сведений, отнесенных к компетенции таможенных органов, а также изменения или дополнения кодированной информации, используемой для машинной обработки, если таковая в некодированном виде имеется в ГТД.

А вот после завершения таможенного оформления и помещения товаров под определенный таможенный режим таможенные органы могут производить корректировку ГТД в соответствии с Положением о порядке корректировки, переоформления и аннулирования грузовых таможенных деклараций2.

 

ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ


При обнаружении ошибки в ГТД и необходимости ее корректировки, переоформления либо аннулирования владелец товара или таможенный брокер должен обратиться к начальнику территориального таможенного органа с письменным заявлением, в котором указать конкретные причины для этого. К нему надо приложить следующие документы:

1) копии договора (соглашения);

2) экземпляры первично оформленных ГТД NN 3, 5, 6 (за исключением пятого экземпляра ГТД, оформленной в режим экспорта);

3) копии счета-фактуры и иные товаросопроводительные документы, использовавшиеся при таможенном оформлении ГТД;

4) в необходимых случаях справку уполномоченного банка о сумме, поступившей за товары по договору, указанной в ГТД, или по их оплате при импорте;

5) в необходимых случаях справку уполномоченного банка о расчетах и поступлении платежей по договору, указанных в ГТД, при экспорте.

В случае необходимости для принятия решения могут быть приобщены и другие документы, представленные заявителем.

 

К сведению!  

По вопросам корректировки, переоформления и аннулирования ГТД можно обращаться не позднее срока хранения первого экземпляра ГТД, то есть не позднее 10 лет – для экспортных ГТД и не позднее 5 лет – для остальных таможенных режимов3.

 

РЕШАЕТ КОМИССИЯ


Заявление декларанта начальник территориального таможенного управления направляет на рассмотрение специальной постоянно действующей комиссии при УГТК. В ее состав входят долж­ностные лица подразделений организации таможенного контроля, доходов и таможенной стоимости, валютного контроля, таможенной статистики и анализа, дознания, юридической службы. При необходимости к ее работе привлекаются сотрудники, участвовавшие в таможенном оформлении и выпуске товаров по рассматриваемой ГТД, таможенные брокеры и(или) владельцы товаров.

При рассмотрении заявления комиссия тщательно изучает все материалы, связанные с получением или отправлением груза. Особое внимание обращается на причины, вызвавшие необходимость корректировки, переоформления либо аннулирования ГТД. Свое решение она выносит в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента представления всех необходимых по данному вопросу документов.

 

К сведению!

В случае принятия отрицательного решения заявитель оповещается в течение 3 рабочих дней. Он вправе обжаловать принятое комиссией решение в ГТК.

 

 КОРРЕКТИРОВКА


После положительного решения по корректировке ГТД на таможенном посту, ее оформлявшем, в соответствующие графы вносятся исправления путем запечатывания текста графы символом «X» во всех ее экземплярах (кроме статистического) и впечатывания нового текста. На оборотной стороне экземпляров делается запись о том, кем, когда, на основании чего, в какой графе и что было исправлено. Она заверяется печатями декларанта и должностного лица таможенного поста, вносивших изменения.

 

К сведению! 

Если в ГТД имеется больше четырех исправлений (включая внесенные декларантом при заполнении), она подлежит переоформлению.

 

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ


При вынесении комиссией решения о переоформлении ГТД на оформлявшем первичную ГТД таможенном посту оформляется новая декларация. Ей присваиваются справочный номер и дата выпуска груза аннулируемой ГТД. В новой ГТД в графе 50 «Доверитель» записываются номер и дата решения комиссии, по которому аннулирована предыдущая ГТД.

 

АННУЛИРОВАНИЕ


Во всех экземплярах (кроме статистического) аннулируемой по решению комиссии ГТД по диагонали от левого нижнего угла параллельно надписи «УЗБЕКИСТОН-UZBEKISTAN» производится надпись «АННУЛИРОВАНО». На оборотной стороне экземпляров указывается, кем и на основании чего произведена данная процедура.

 

--------------------------------------

1Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 3.11.1999 г. N 834.

2Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 24.09.2010 г. N 2143.

3Пункт 1.24 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации.

Гульнора Абдуназарова
специальный корреспондент

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1432