Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПО ДОГОВОРУ С ПРОФСОЮЗОМ

22.06.2012

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

Наше предприятие заключило договор с профсоюзом.

Удерживаются ли взносы с доходов членов профсоюза или они отчисляются от фонда оплаты труда предприятия (то есть являются расходом предприятия)?

Как отражаются профсоюзные отчисления в Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц и в Расшифровке сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС?

 

Бухгалтер.

 

- Профсоюзные взносы обязаны уплачивать члены профсоюзной организации (это расход членов профсоюза, а не предприятия). Взносы с письменного согласия работника, являющегося членом профсоюза, удерживаются из его заработной платы бухгалтерией предприятия. Размер взноса устанавливается в договоре с профсоюзной организацией (как правило, 1% от заработной платы).

Предприятие может производить перечисления в профсоюз, но не в обязательном, а в добровольном порядке, исходя из своих финансовых возможностей. Сумма, перечисленная в профсоюз за счет собственных средств, у плательщика налога на прибыль относится на невычитаемые расходы (пункт 27 статьи 147 Налогового кодекса).

В Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц и Расшифровке(1) сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС (приложение N 3 к Сведениям) начисленная заработная плата и другие доходы, с которых удерживаются взносы, показываются полностью (без вычета профсоюзного взноса).

Сумма, удержанная из заработной платы работников, показывается в графе 8 Расшифровки "Удержания и перечисления с доходов физических лиц" на дату перечисления средств в профсоюз, а также указывается в общей сумме по графе 6 Расшифровки "Всего выплачено физическим лицам". Общая сумма взносов, перечислений в профсоюз нарастающим итогом с начала года показывается по строке 017 Сведений.

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 900