Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОЛОЖЕНИЕ КОДЕКСУ НЕ УКАЗ

02.08.2012

Налоговые и таможенные вести, N 31 от  2 августа 2012 года

 

Я работаю главным бухгалтером в зарегистрированном в Узбекистане представительстве китайской компании. Его главой является гражданин Китая (не имеет вида на жительство в Республике Узбекистан).

В пункте 3 Положения N 2262* сказано, что на доходы иностранных граждан не начисляются единый социальный платеж и обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование. В электронной форме налоговой отчетности по ЕСП и страховым взносам эта льгота не указана, и ее невозможно написать вручную. В результате мы не можем уменьшить налогооблагаемую базу. При обращении в ГНИ мне рекомендовали платить все по Налоговому кодексу. Но в этом случае Налоговый кодекс не соответствует Положению N 2262.

Правы ли налоговые органы, предлагая облагать доходы граждан иностранных государств обязательными страховыми взносами и начислять на их доходы ЕСП?

 

- Основным документом, регулирующим порядок исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет, является Налоговый кодекс (НК). В случае несоответствия нормативно-правовых актов его положениям необходимо руководствоваться нормами Кодекса (статья 2 НК).

Согласно статье 306 НК объектом обложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда, перечисленные в статьях 172-175 НК. При этом иностранный гражданин является плательщиком страховых взносов при условии, если он постоянно проживает в Республике Узбекистан (статья 305 НК). Постоянно проживающими признаются иностранные граждане, имеющие разрешение на постоянное проживание и вид на жительство Республики Узбекистан. Если, как вы указали, глава вашего представительства не имеет вида на жительство в республике, с его доходов не удерживаются страховые взносы.

В налоговой отчетности по страховым взносам предусмотрен вычет доходов иностранных граждан. Расчет страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд** заполняется следующим образом. Сначала все доходы в виде оплаты труда, включая начисленные иностранным гражданам, указываются по строке 010 Расчета страховых взносов. Доходы иностранных граждан, не облагаемые страховыми взносами, выделяются по строке 0201 и включаются в итоговую строку 010 приложения N 4 "Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд" к Расчетам единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд. В свою очередь показатель строки 010 приложения N 4 переносится в строку 020 Расчета страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд, уменьшая тем самым базу для расчета страховых взносов.

Единый социальный платеж начисляется и уплачивается с доходов в виде оплаты труда, начисленных всем работникам, включая иностранных граждан (независимо от того, имеют они вид на жительство или нет). В Расчете ЕСП доходы, облагаемые единым социальным платежом, указываются по строке 010 и включаются в налогооблагаемую базу (строка 030).

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

*Положение о порядке распределения единого социального платежа, а также уплаты сумм по возмещению расходов и осуществления выплат юридическими лицами расходов на государственное социальное страхование, утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 9.09.2011 г. N 2262.

**Приложение N 11 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 340