Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРОИЗВЕЛИ ДЛЯ СЕБЯ

08.06.2012

ИЛИ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБЛОЖЕНИЯ НДС ТОВАРОВ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Налоговые и таможенные вести, N 24 от 7 июня 2012 года

 

Наше производственное предприятие является плательщиком общеустановленных налогов. Продукцию собственного производства, а также покупные товары и материалы мы иногда используем при капитальном строительстве для собственных нужд (возведение зданий, сооружений, создание основных средств) и отражаем на счете 0810 или 0890.

Будет ли облагаться НДС при использовании для собственных нужд при капитальном строительстве:

1) готовая продукция собственного производства (счет 2800);

2) товары (счет 2900);

3) материалы (счет 1000)?

 

Главный бухгалтер предприятия.

 

- Если строительство выполняется хозспособом (структурным подразделением предприятия), то переданные для него материальные ценности не облагаются НДС. Во-первых, передача ТМЗ для производственных нужд между структурными подразделениями (в данном случае передача со склада в отдел по строительству (ОКС), не являющимися самостоятельными налогоплательщиками, в целях НДС не относится к оборотам по реализации на основании пункта 2 части второй статьи 199 Налогового кодекса (НК). Во-вторых, используемые в строительстве материалы включаются в затраты на строительно-монтажные работы (счет 0810 "Незавершенное строительство"), которые в последующем формируют стоимость возводимого здания. Выполнение строительно-монтажных работ собственными силами для собственных нужд налогоплательщика также не является оборотом по реализации (пункт 3 части второй статьи 199 НК). При этом включается в затраты на строительно-монтажные работы, то есть не относится в зачет, и сумма НДС по приобретенным товарам и материалам, в том числе для производства продукции, переданной в строительство.

 

  Если же строительство ведется подрядным способом, то, чтобы не возникало оборота, облагаемого НДС, в договоре необходимо прописать обязанность заказчика (то есть вашей организации) обеспечить строительство материалами с сохранением права собственности на них. Передача материалов подрядчику производится по акту приема-передачи или накладной, а использованные материалы списываются напрямую на стоимость строящегося объекта на основании отчета подрядчика. Сумма НДС, уплаченная по счету-фактуре поставщикам материалов, зачету не подлежит, а также включается в стоимость объекта.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 340