Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СЧИТАЕМ ВСЕХ

03.10.2012

  

Налоговые и таможенные вести, N 40 от 04 октября 2012 года

 

Предприятие заключило гражданско-правовой договор с работником на условиях оплаты за фактически выполненную работу. Работнику была начислена заработная плата за январь и март. Из-за отсутствия в феврале объемов работ начисления не производились. Учитывается ли он в списочном составе работающих в феврале при расчете среднегодовой численности работников для определения соответствия предприятия категории малых предприятий?

 

– Согласно пункту 2.2.8 Инструкции по статистике численности и заработной плате работающих по найму1 в списочный состав включаются работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно самим предприятием.

В то же время, согласно статье 350 Налогового кодекса, к микрофирмам и малым предприятиям относятся юридические лица, которые по численности работников соответствуют установленному законодательством критерию. При определении среднегодовой численности работников учитывается также численность работников, принятых на работу по совместительству, договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что при определении соответствия вашего предприятия критерию малого предприятия необходимо руководствоваться наличием заключенного гражданско-правового договора (то есть согласно Налоговому кодексу), а не фактом выполненных по данному договору работ. Поэтому данный работник включается в списочный состав работающих в феврале, несмотря на отсутствие в этом месяце объема выполненных работ.

 

Учитываются ли в списочном составе при расчете среднегодовой численности с целью определения категории предприятия (микрофирма, малое, крупное) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком?

 

– Согласно пунктам 2.3.8 и 2.3.9 Инструкции по статистике численности и заработной плате работающих по найму1 в списочный состав включаются работники, временно не работающие на предприятии. К их числу относятся и женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.

 

Наталья МЕМЕТОВА,

наш эксперт.

  

_______________

 1Утверждена Министерством макроэкономики и статистики, зарегистрирована МЮ 30.07.1999 г. N 788.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434