Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВЫ СТАЛИ УПРОЩЕНЦЕМ

15.06.2012

ИЛИ

ОБ УПЛАТЕ НДС ПРИ ПЕРЕХОДЕ

С ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОЙ НА УПРОЩЕННУЮ

СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Налоговые и таможенные вести, N 25 от 14 июня 2012 года

 

ООО "Комбинат Сурхон" с 1 апреля 2011 года перешло на уплату единого налогового платежа. На 1 апреля на балансе предприятия числилась на 20 млн сумов готовая продукция (железобетонные изделия), произведенная нами, когда мы были плательщиками общеустановленных налогов. После 1 апреля часть ее мы реализовали без налога на добавленную стоимость, другая часть находится на складе.

Просим вас разъяснить, должны ли мы начислять НДС при реализации продукции, которая была произведена нашим предприятием до перехода на уплату единого налогового платежа? Или нет?

 

У. Жабборов,

директор.

 

- Плательщики единого налогового платежа уплачивают ЕНП взамен совокупности общеустановленных налогов и других обязательных платежей, за исключением перечисленных в статье 349 Налогового кодекса (НК) (налога на прибыль, взимаемого у источника выплаты в порядке, предусмотренном статьей 165 НК, НДС по работам (услугам), выполняемым (оказываемым) нерезидентами Узбекистана в порядке, предусмотренном статьей 207 НК, акцизного налога при производстве подакцизной продукции и др.).

Если ваше предприятие не является плательщиком НДС на добровольной основе (то есть вы не подавали соответствующее заявление в налоговый орган по месту налогового учета), то, начиная с 1 апреля 2011 года, при реализации готовой продукции вы должны платить единый налоговый платеж с валовой выручки по установленной ставке. Начислять и, соответственно, уплачивать в бюджет НДС вы не должны.

Следует также иметь в виду, что при переходе плательщика налога на добавленную стоимость на упрощенный порядок налогообложения (в категорию неплательщиков НДС) сумму НДС, которая ранее была отнесена в зачет по остаткам товарно-материальных запасов, включая готовой продукции (то есть НДС принимался к зачету), необходимо скорректировать согласно статье 220 НК.

 

Дилшод СУЛТАНОВ,

эксперт.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1468