Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

БИЛЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ДОКУМЕНТАМИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

06.03.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 11 от 8 марта 2012 года

 

Вход посетителей в музей производится по билетам. Бланки билетов изготавливаются в издательско-полиграфической компании "Шарк", учитываются и хранятся в соответствии с требованиями к учету и хранению бланков строгой отчетности.

Согласно Постановлению Кабинета Министров от 26.12.1994 г. N 621 (утратившему силу в 2011 году), а также действующему в настоящее время Постановлению Кабинета Министров от 17.11.2011 г. N 306, юридические и физические лица, при оказании услуг населению выдающие билеты, которые являются документами строгой отчетности, могут работать без применения контрольно-кассовых машин. При проверке налоговый инспектор указал, что наши бланки билетов должны еще регистрироваться в налоговом органе. Надо ли музеям регистрировать бланки билетов в налоговых органах?

 

Сотрудник сферы культуры.

 

- Да, регистрировать указанные бланки в налоговых органах необходимо со времени принятия и вступления в силу Постановления Кабинета Министров "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью" (от 17.11.2011 г. N 306, далее - Постановление N 306). Приложение N 3 к нему содержит Перечень отдельных категорий юридических и физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью. В их число входят предприятия, которые при оказании услуг населению выдают талоны, билеты или другие приравненные к ним чеки, являющиеся документами строгой отчетности. К таковым относятся и музеи, вход в которые осуществляется по билетам.

Согласно пункту 19 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением (приложение N 1 к Постановлению N 306), хозяйствующие субъекты, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, обязаны осуществлять взаиморасчеты с населением с обязательным выписыванием и выдачей заказчику (покупателю) квитанций, билетов, талонов или других приравненных к чеку документов, прошедших регистрацию в налоговых органах, по форме согласно приложению N 3 к Положению, являющихся бланками строгой отчетности.

Для регистрации квитанций (билетов, талонов или других приравненных к чеку документов) хозяйствующий субъект обращается в налоговый орган до начала осуществления денежных расчетов с населением, который осуществляет их регистрацию в 2-дневный срок.

Форма регистрации в огнс согласно приложению N 3 к Положению о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденному Постановлением N 306.

 

Титульный лист Книжки квитанций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

е

с

т

о

 

с

ш

и

в

а

н

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

КНИЖКА КВИТАНЦИЙ

ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ККМ, А ТАКЖЕ НА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ ККМ НА РЕМОНТЕ, ЭКСПЕРТИЗЕ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНН _______________

Наименование хоз. субъекта, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квитанция N ______________ по N _____________

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарегистрировано в ОГНС _______________ за N ____ от "___" _________ 201__ года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книжка прошнурована и скреплена печатью ОГНС

 

 

 

 

 

 

 

 











 

Листы Книжки квитанций

 

М

е

с

т

о

 

с

ш

и

в

а

н

и

я

 

ИНН

 

Наименование хоз. субъекта

л

и

н

и

я

 

о

б

р

ы

в

а

ИНН

Наименование хоз. субъекта

Коре-

шок

кви-

тан-

ции

N

00000

 

Дата

 

Кви-

тан-

ция

N

00000

Дата

Наименование товара

(работ и услуг)

цена

кол-во

сумма

Наименование товара

(работ и услуг)

цена

кол-во

сумма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

Всего

 

 

 

 

Ф.И.О. продавца

М.П. хоз. субъекта

Ф.И.О. продавца

М.П. хоз. субъекта

 

Книжка квитанций должна быть сшита по месту сшивания, при этом первым листом должен быть титульный.

Согласно приложению N 5 к Постановлению N 306 утратило силу Постановление Кабинета Министров от 26.12.1994 г. N 621. В нем, а также в разработанном в соответствии с ним Положении о порядке обязательного применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено МФ, ГНК, ЦБ и МЮ, зарегистрировано МЮ 15.02.1995 г. N 124) указано, что без применения контрольно-кассовых машин могут осуществлять денежные расчеты с населением отдельные предприятия, организации и учреждения, которые при оказании услуг населению выписывают квитанции, выдают талоны, билеты или другие приравненные к ним чеки, являющиеся документами строгой отчетности, по формам, утвержденным Министерством финансов. Требование регистрировать бланки билетов в налоговых органах утратившие силу Постановление Кабинета Министров N 621 и Положение N 124 не содержат. Оно содержится в Постановлении Кабинета Министров N 306 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью", вступившем в силу в ноябре 2011 года.

 

Гуломжон ТУЛАГАНОВ,

наш эксперт.

 

 

 


Комментарии (10)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-03-15 14:40:15

Коллизии с отчетностью по билетам могут быть трагическими, помните как в фильме "Высоцкий.Спасибо, что живой"?
Самое главное, чтобы налоговые органы четко и своевременно их регистрировали, а в музеях и других культ-массовых учреждениях выдавали, особенно в регионах.
А как будет обстоять дело с контрамарками или другими льготно-бесплатными талонами? За их регистрацию с учреждений культуры берут налоговые сборы? Не получится ли так, что за этот счет увеличиваются цены на входные билеты? Может быть поэтому их стали выдавать реже, бесплатных дней работы тоже?

Гость_777 :

2012-03-21 21:00:23

кассовийи опорати или чековие книшки на авиа билетам разве нужни ?

Гость_ :

2012-03-21 23:15:58

Постановление КМ РУз от 01.08.2011 г. №224 «О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок» регулирует регистрацию и учет продажи авиабилетов резидентам и нерезидентам в Республике Узбекистан, ознакомиться с ним можно на сайте, посмотрите в меню « Документы», «Собрания законодательства РУз» Собрание законодательства Республики Узбекистан № 31 от 08.08.2011 г. Поскольку здесь предусмотрен специальный учет билетов в применении ККА необходимости нет.

Гость_1-81 :

2012-03-24 20:22:35

интересно, а следует ли регистрировать билеты выдаваемые кондукторами городского автотранспорта в ГНИ?

Гость_ :

2012-03-25 17:19:55

Гостю_1-81 Билеты, выдаваемые кондукторами городского автотранспорта, в ГНИ регистрировать не обязательно

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 656