Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

БЛАГОПРИЯТНЕЕ НЕКУДА

03.05.2012

Налоговые и таможенные вести, N 19 от 3 мая 2012 года

 

Я хочу закупить в Китае 30 швейных машин не для продажи, а для своего предприятия. Какие льготы существуют при их ввозе?

 

- Статьей 211 Налогового кодекса и статьей 33 Закона "О таможенном тарифе" (от 29.08.1997 г. N 470-I) предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и импортной таможенной пошлины ввозимого в Узбекистан технологического оборудования, входящего в предусмотренный законодательством перечень.

Таковым сегодня является Перечень технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей, освобождаемых при ввозе на территорию Республики Узбекистан от уплаты импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 3.05.2008 г. N 1802). В него включены швейные машины с кодами ТН ВЭД 8452 21 000 0, 8452 29 000 0.

Эти льготы по НДС и пошлине предоставляются на новое технологическое оборудование, а также на поставляемые в комплекте к нему комплектующие изделия и запасные части при условии, что они предусмотрены контрактом и являются его неотъемлемой частью. Новым считается оборудование, с года выпуска которого на момент таможенного оформления в свободное обращение не прошло 3 лет.

По швейным машинам в Перечне также оговаривается, что льготы предоставляются и в случае, когда 3 года с их выпуска прошло, при условии, что предприятие ввозит их для реализации инвестиционных проектов по созданию, модернизации и техническому переоснащению предприятий текстильной отрасли, в счет прямых инвестиций в качестве вклада в уставный фонд.

Основанием для применения льгот в этом случае являются:

экспертное заключение ГАК "Узбекенгилсаноат" и ООО "Узенгсанлойиха" на предмет соответствия ввозимого оборудования требованиям современных технологий и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции;

учредительные документы предприятия, на котором устанавливается импортируемое оборудование, указывающие о внесении данного оборудования в качестве вклада в уставный фонд.

Эти документы представляются вместе с ГТД при таможенном оформлении оборудования в режим выпуска для свободного обращения.

 

 

 

 Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Э.Хожиев, ТДЮИ доценти :

2012-05-07 12:54:39

Спасибо "Норме", что дает конкретные разъяснения по вопросам развития бизнеса за счет ввоза-вывоза  оборудования, сырья и готовой продукции.
Было бы еще эффективнее, если  таможенники и ТПП тоже на своих сайтах в справочных и новостных  разделах давали информацию по условиям и преференциям.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795