Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЦЕРКОВЬ - ТОЖЕ РАБОТОДАТЕЛЬ

15.05.2012

Норма, N 20 от 15 мая 2012 года

 

1. Имеет ли право главный бухгалтер церкви работать одновременно кассиром?

2. Может ли руководитель церкви взять родственника на должность кассира?

 

А. Портова.

 

- 1. Нет, главный бухгалтер не имеет права одновременно работать кассиром.

Согласно пункту 35 Правил ведения кассовых операций юридическими лицами (зарегистрированы МЮ 17.12.1998 г. N 565) бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассиров.

В организациях, имеющих одного кассира, в cлучае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника по письменному приказу (решению, постановлению) руководителя организации.

В организациях, имеющих большое количество подразделений или oбcлуживаемых централизованными бухгалтериями, оплата тpуда, выплата пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий могут производиться по письменному приказу (решению, постановлению) руководителя организации другими, кроме кассиров, лицами, с которыми заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности и на которых распространяются все права и обязанности, установленные для кассиров.

В том же порядке обязанности по совершению кассовых операций возлагаются на других работников организации, где по штатному расписанию не предусмотрена должность кассира.

 

2. Да, руководитель может взять на должность кассира родственника.

Для определенных случаев законодательством действительно установлены ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве.

Так, например, статьей 79 ТК запрещается совместная служба на одном и том же государственном предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры, сыновья, дочери, супруги, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Однако в рассматриваемом случае речь идет о работе в церкви - она не является государственным предприятием. Соответственно, ограничения на совместный труд не распространяются на работников данного учреждения.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz :

2012-05-16 15:36:04

Характерный случай и для других религиозных конфессий, общественных структур, политических партий, при этом надо иметь ввиду, что  у них есть собственные ревизионные службы, обязанные контролировать бухгалтерский учет  и финансовую дисциплину, соответствующих  требованиям национального  законодательства.

Гость_NONA :

2012-05-17 16:24:13

полностью согласна с мнением автора, правильно!

Гость_П.А.Рустамов - адвокат :

2012-10-10 11:24:43

При ответе на первый и второй вопросы важно также указать, что в соответствии с частью второй  ст.177 Трудового кодекса Республики Узбекистан работодатель не имеет право  требовать от работника выполнения работ, не входящих в его трудовые обязанности. Поэтому необходимо предварительно получить согласие работника на возложение обязанностей кассира. При этом согласие  работника должно быть четко и ясно выражено в письменной форме.  Во всех случаях основанием для возложения обязанностей кассира и подтверждением согласия на это работника является приказ (распоряжение) работодателя, где сделана соответствующая отметка о его согласии.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 238