Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЧТО ДЛЯ НОВЕНЬКОГО?

19.04.2012

ИЛИ

О РАСПРОСТРАНЕНИИ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ

НА НОВОГО УЧРЕДИТЕЛЯ ООО

 

Налоговые и таможенные вести, N 17 от 19 апреля 2012 года

 

Физическое лицо приобрело долю в ООО, которое является малым предприятием. На момент приобретения доли у предприятия имелась нераспределенная прибыль, в основном полученная до смены учредителя. По итогам отчетного периода она направляется на выплату дивидендов. Может ли в этом случае физическое лицо - новый учредитель воспользоваться льготой в виде освобождения от налогообложения дивидендов, предоставленной пунктом 5 Постановления Президента от 29 декабря 2008 года N ПП-1024?

 

- Да, может. Согласно статье 20 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (от 6.12.2001 г. N 310-II) к приобретателю доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли). Соответственно, переходит и право на нераспределенную прибыль (ее часть в зависимости от размера доли), полученную предприятием ранее.

Согласно пункту 5 Постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год" (от 29.12.2008 г. N ПП-1024) дивиденды, полученные физическими лицами от учреждаемых ими микрофирм и малых предприятий, освобождены от налогообложения до 1 января 2014 года. При этом, согласно пункту 3 Положения об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов1, данная льгота распространяется на все дивиденды, выплачиваемые после 1 января 2009 года и до 1 января 2014 года, независимо от периода, за который они начислены.

 

1Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 10.02.2009 г. N 1901.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1495