Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ДОМ + УЧАСТОК ПОД НИМ

30.03.2012

ИЛИ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

Налоговые и таможенные вести, N 14 от 29 марта 2012 года

 

Я являюсь одним из учредителей ООО. Прошу вас разъяснить, как поступить в сложившейся ситуации. Будучи владельцем недвижимости (зданий, сооружений), на правах учредителя я внес их в уставный фонд ООО.

Кадастровые документы по зданиям и сооружениям были переоформлены и зарегистрированы на ООО 29.08.2010 года, а решение хокима на право ООО пользоваться землей под ними вышло только 31.01.2011 года. При оформлении документов с меня потребовали уплатить все налоги, в том числе и земельный налог, что я и сделал.

10.12.2011 года меня вызвали в налоговую инспекцию и потребовали уплатить земельный налог - 1 500 000 сумов - за период с 29.08.2010 года по 31.01.2011 года, хотя с 29.08.2010 года я не являюсь собственником вышеуказанных зданий и сооружений.

Насколько правомерны эти требования?

 

- При переходе права собственности на здание, сооружение или иную недвижимость вместе с этими объектами переходит и право владения и постоянного пользования земельным участком, занятым указанными объектами и необходимым для их использования (статья 482 Гражданского кодекса).

Таким образом, с момента переоформления и регистрации документов на здания и сооружения перешло и право собственности на земельный участок под данными объектами недвижимости. Так как плательщиками земельного налога являются лица, имеющие земельные участки на правах собственности, владения, пользования или аренды (статья 287 Налогового кодекса), то с сентября 2010 года плательщиком земельного налога по участкам, занятым зданиями и сооружениями, становится предприятие, которое их получило, если оно находится на общеустановленной системе налогообложения. Физическое лицо (учредитель) за этот период уплачивать земельный налог уже не должно.

 

Мария КОСЕНКО,

наш эксперт.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_UMN :

2012-04-05 10:55:32

Кадастровая тема актуальнейшая - видно по числу входов и прочтениям.
Почему после трансформации БТИ в кадастровую службу информации по таким вопросам стало меньше, а cамих вопросов больше?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 685