Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ ВЫ НЕ ГАЗЕТНЫЙ КИОСК…

16.02.2012

ИЛИ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

 

Налоговые и таможенные вести, N 8 от 16 февраля 2012 года

 

Наша фирма открылась недавно. Для осуществления деятельности хотели получить в налоговой инспекции квитанционные книжки для расчетов с населением. Однако нам сказали, что они уже не используются и вместо них должен быть кассовый аппарат. Правда ли, что теперь таких книжек не будет и мы должны выдавать только чеки кассового аппарата?

 

Бухгалтер.

 

- Наличные денежные расчеты с населением производятся всеми хозяйствующими субъектами с обязательным применением контрольно-кассовых аппаратов (пункт 2 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждено Постановлением КМ от 17.11.2011 г. N 306, далее - Положение N 306, Постановление N 306). Только отдельным категориям юридических лиц разрешено осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ. В их число входят:

 предприятия, которые при оказании услуг населению выдают талоны, билеты или другие приравненные к ним чеки, являющиеся документами строгой отчетности:

 предприятия, осуществляющие:

продажу газет и журналов;

торговлю на дехканских рынках с оборудованных торговых мест продукцией собственного производства, а также мясом, полученным от убойных животных;

реализацию продукции общественного питания в самолетах и поездах (кроме вагонов-ресторанов);

выездную (выносную) торговлю, осуществляемую на основе разрешений органов государственной власти;

 предприятия, оказывающие услуги бытового обслуживания вне стационара, кузнечные, жестяные работы;

 объекты военной торговли, расположенные вдоль Государственной границы;

 столовые и буфеты общеобразовательных школ;

 филиалы аптек, созданные на территории сельских врачебных пунктов (приложение N 3 к Постановлению N 306).

Но эти предприятия обязаны выписывать и выдавать покупателю квитанции, билеты, талоны или другие приравненные к чеку документы, зарегистрированные в налоговых органах (по форме согласно приложению N 3 к Положению N 306).

Если ваше предприятие не относится к вышеперечисленным, то при наличных расчетах с населением оно обязательно должно использовать контрольно-кассовые машины. Использование квитанционных книжек допускается только на период нахождения ККМ на ремонте, экспертизе или же при временном отсутствии электроэнергии (пункт 10 Положения N 306). В связи с последним случаем получение заблаговременно квитанционной книжки является необходимым.

Отметим также, что для объектов розничной торговли и услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением, установлено требование об обязательном оснащении их платежными терминалами по приему платежей по пластиковым карточкам (Постановление Президента от 19.04.2010 г. N ПП-1325). Исключение сделано для юридических лиц, которым разрешено осуществлять расчеты с населением без применения ККМ, - они могут осуществлять расчеты и без использования расчетных терминалов.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 629