Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

И ЕСП, И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

16.02.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 8 от 16 февраля 2012 года

 

Наше предприятие, согласно коллективному договору, предоставляет своим работникам ежегодные отпуска, помимо установленных законодательством, что предусмотрено последним абзацем статьи 135 Трудового кодекса.

Так, машинисту конвейера технологической службы предоставлен очередной ежегодный отпуск в количестве 30 дней, из них:

15 дней - в соответствии со статьей 134 ТК;

9 дней - в соответствии со статьей 136 ТК в связи с работой в неблагоприятных и особых условиях труда;

6 дней - в соответствии с коллективным договором предприятия.

Облагается ли единым социальным платежом оплата отпускных, предоставленных по коллективному договору (6 дней)? Если "да", то под какой пункт статей 172-175 Налогового кодекса они подпадают?

Считаю, что в часть первую статьи 175 НК оплата отпусков, предоставляемых по коллективному договору, не попадает, так как ею предусмотрены отпуска только в соответствии с законодательством, то есть по Трудовому кодексу и другим законодательным актам. Кроме того, из ответов специалистов на наши вопросы (статьи в газете "Норма" "Сколько в норме" N 44 и "Не ищите противоречия" N 50) видно, что при исчислении количества продолжительности дней отпуска (нормы, предусмотренные статьями 134-136 ТК, абзацем вторым статьи 140 ТК) отпуска, предоставляемые коллективным договором, не учитываются.

 

О. Ахатов,

главный бухгалтер.

г. Зарафшан.

 

- К оплате за неотработанное время по подпункту "а" пункта 1 статьи 175 Налогового кодекса (НК) относится оплата в соответствии с законодательством ежегодного основного (основного удлиненного) отпуска, а также денежная компенсация при его неиспользовании, в том числе при прекращении трудового договора с работником. Из этого следует, что "в соответствии с законодательством" относится не к отпуску, а к оплате. Согласно статье 135 Трудового кодекса, предприятие вправе предоставлять ежегодные удлиненные отпуска помимо установленных законодательными или иными нормативными актами о труде. И если трудовым (коллективным) договором предусмотрены дополнительные дни отпуска, то работнику за эти дни должны выплачиваться отпускные в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса, то есть в размере не ниже среднего заработка. Сумма отпускных, рассчитанная исходя из среднего заработка работника, - это и есть оплата отпуска в соответствии с законодательством.

Объектом обложения единым социальным платежом и страховыми взносами граждан являются доходы в виде оплаты труда (статьи 172, 173, 174, 175 НК). Поскольку сумма оплаты за ежегодные и дополнительные отпуска относится к оплате за неотработанное время (пункт 1 статьи 175 НК), на нее производится начисление единого социального платежа и страховых взносов.

В ответах специалистов "Сколько в норме" ("Норма" N 44 (329) от 31.10.2011 г.) и "Не ищите противоречия" ("Норма" N 50 (335) от 13.12.2011 г.) речь шла о том, как учесть расходы на оплату дополнительного отпуска при расчете налога на прибыль - в вычитаемых или невычитаемых расходах. Отметим, что в соответствии с Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313 с 1 января 2012 года оплата отпусков работникам сверх норм, установленных трудовым законодательством, и денежных компенсаций по ним включена в расходы на оплату труда (подпункт "о" пункта 7 статьи 143 НК), которые вычитаются при определении налогооблагаемой прибыли.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".


Комментарии (1)

Добавить комментарий

jaloliddin08 :

2012-03-02 10:32:17

В связи с расширенем базы ЕСП и страховых взносов хотелось бы уточнить учитываются ли при расчете 1/12 для определения отпускных  суммы сверх нормативных командировочных или компенсация за использование автомобиля в служебных целях.
Если точнее, работнику в 2011 году выплачивали суточные сверх норм, а в 2012 году работнику начисляются отпускные. На момент начисления отпускных данная выплата уже облагается страховыми взносами и соотвественно я думаю должна участвовать при определении 1/12 для расчета отпускных.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758