Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИНТЕЛЛЕКТ-СЕКЬЮРИТИ

06.05.2010

Наша компания намерена обеспечить правовую охрану принадлежащих нам логотипов, нескольких программных продуктов и других объектов. Коллеги посоветовали обратиться за консультацией к патентному поверенному. Не могли бы вы подробнее рассказать о его статусе? Может ли один из наших сотрудников выступать в качестве патентного поверенного?

- В современном обществе для участников предпринимательской деятельности - как крупных компаний, так и субъектов малого бизнеса - все более актуальными становятся вопросы борьбы с недобросовестной конкуренцией, обеспечения охраны объектов интеллектуальной собственности, а следовательно, регистрации их в установленном порядке. Конечно, зарегистрировать тот или иной объект интеллектуальной собственности можно самостоятельно. Однако неспециалисту бывает достаточно сложно вникнуть во все тонкости оформления документов, нюансы осуществляемых процедур или проводимой переписки, к тому же ведение подобных дел может потребовать много времени. Поэтому довольно часто желающие получить правовую охрану объекта интеллектуальной собственности обращаются за консультацией или конкретной помощью к патентным поверенным.
Необходимость этого института объясняется и тем, что, согласно действующему законодательству, физические лица, постоянно проживающие за пределами Узбекистана, или иностранные юридические лица ведут дела по регистрации товарных знаков, наименованию мест происхождения товаров, патентованию объектов промышленной собственности, получению патента на селекционное достижение и осуществляют юридически значимые действия, связанные с ними, только через патентных поверенных, зарегистрированных в Государственном патентном ведомстве*.
Что же представляет собой этот специалист? В первую очередь необходимо отметить, что патентным поверенным является физическое лицо, которому предоставлено право представительствовать от имени юридических или физических лиц перед Патентным ведомством и другими организациями по вопросам получения и осуществления правовой охраны объектов интеллектуальной собственности (пункт 2 Положения о патентных поверенных**, далее - Положение).
Статус патентного поверенного подразумевает высокий уровень знаний и квалифицированность в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Поэтому законодательством детально регламентированы вопросы его получения, то есть аттестации и регистрации в качестве патентного поверенного. Так, пунктом 4 Положения закреплены квалификационные требования, предъявляемые к патентным поверенным: наличие высшего образования, стажа работы в области охраны объектов интеллектуальной собственности либо в качестве адвоката в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности не менее 4 лет, наличие знаний в области законодательства Республики Узбекистан, международных договоров республики и соответствующих навыков их практического применения. Соответствие лица квалификационным требованиям определяется по результатам аттестации, осуществляемой Патентным ведомством и включающей в себя проведение квалификационного экзамена. Подробно данные вопросы урегулированы Правилами проведения аттестации и регистрации патентных поверенных***. В ходе экзамена кандидат должен показать наличие теоретических знаний и практических навыков, необходимых для осуществления деятельности по охране и защите прав интеллектуальной собственности, в соответствии с утвержденной Патентным ведомством программой.
Значимым моментом является также то, что, согласно пункту 18 Положения, патентный поверенный вправе ограничить свою деятельность отдельными объектами интеллектуальной собственности или отдельными видами услуг. Он может специализироваться по вопросам охраны товарных знаков или изобретений, любого другого объекта, что немаловажно при выборе поверенного, к которому вы собираетесь обратиться.
Что касается непосредственных сотрудников компании, то выступать в качестве патентных поверенных они могут лишь после получения данного статуса в соответствии с положениями вышеназванных актов законодательства. При этом пункт 6 Положения допускает осуществление патентным поверенным своей профессиональной деятельности как самостоятельно (в качестве индивидуального предпринимателя), так и работая по найму. Поэтому компания, желающая воспользоваться услугами патентного поверенного, может привлечь его к постоянной работе или же обращаться к нему лишь в случае необходимости.
Регламентируя деятельность патентных поверенных, законодательство обеспечивает и защиту прав лиц, обращающихся к их услугам. Так, в случае осуществления им неправомерных действий юридическое или физическое лицо вправе обратиться с жалобой в апелляционную комиссию Патентного ведомства, на основании решения которой поверенному может быть вынесено предупреждение или иметь место обращение в суд об исключении его из реестра.
Таким образом, патентный поверенный выполняет некоторую "посредническую" функцию. Наличие данного статуса у лица подразумевает его высокую квалификацию в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, что позволяет ему прекрасно ориентироваться в соответствующих положениях действующего законодательства и эффективно действовать в интересах своего клиента.

Светлана СИЛИВАНОВА,
юрист-эксперт ООО "Norma Hamkor".



Подготовлено при содействии
специалистов Государственного патентного
ведомства Республики Узбекистан.

---------------------------------------------------------------
*) Статья 34 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 30 августа 2001 года N 267-II, статья 35 Закона "Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах" (в редакции Закона от 29 августа 2002 года N 397-II), статья 16 Закона "О селекционных достижениях" (в редакции Закона от 29 августа 2002 года N 395-II.
**) Утверждено постановлением Кабинета Министров от 1 июля 2003 года N 298.
***) Утверждены приказом директора Государственного патентного ведомства, зарегистрированным МЮ 24 декабря 2003 года N 1294.

 

Опубликовано в газете "Норма N 16 (249) от 20 апреля 2010 года

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 802