Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ИЗ АКТИВОВ - В МАТЕРИАЛЫ

09.02.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 6 от 2 февраля 2012 года

 

Согласно Инструкции об основных средствах, стоимость предметов, входящих в состав основных средств, должна составлять более 50 минимальных размеров заработной платы. Можем ли мы перевести предметы, стоимость которых менее 50 МРЗП, из состава основных средств в состав материалов? Если "да", то какими проводками отразить данную операцию?

 

Главный бухгалтер.

 

- Учет основных средств осуществляется в соответствии с положениями НСБУ N 5 "Основные средства". Согласно пункту 4 НСБУ N 5, в состав основных средств включаются материальные активы, отвечающие следующим критериям:

срок службы более 1 года;

предметы, стоимость которых за единицу (комплект) на момент приобретения составляет более 50 минимальных размеров заработной платы.

Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости предметов для их учета в составе основных средств. Этот предел должен быть закреплен в учетной политике предприятия. При этом следует учитывать, что отдельные предметы, независимо от срока их службы и стоимости, не должны включаться в состав основных средств. К ним относятся:

специальные инструменты и приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа);

специальная и санитарная одежда, специальная обувь;

постельные принадлежности;

канцелярские принадлежности (калькуляторы, настольные приборы и т.д.);

кухонный и столовый инвентарь, а также столовое белье;

временные (нетитульные сооружения), приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-монтажных работ;

сменное оборудование сроком эксплуатации менее 1 года;

орудия лова (тралы, неводы, сети, снасти, мережи и т.п.).

 

Не совсем понятна причина, по которой вы хотите перевести объекты из основных средств в ТМЗ: стоимость объекта стала меньше 50 МРЗП из-за повышения размера минимальной заработной платы в целом по республике или же изначально при приобретении она составляла менее 50 МРЗП и объект ошибочно был учтен в составе основных средств?

Если на момент приобретения соблюдены критерии отнесения актива к основным средствам (учтены стоимостной критерий, срок службы), то в последующем при повышении МРЗП данный актив не переводится из основных средств в товарно-материальные ценности.

Если стоимость актива составляла менее 50 МРЗП (при условии, что учетной политикой не предусмотрен меньший предел) и он ошибочно был учтен как объект основных средств, то его следует перевести в ТМЦ, одновременно списывая с баланса начисленную по нему амортизацию и сальдо переоценки (если таковые имеются).

Данная ошибка ведет также к неправильному формированию затрат и, как следствие, к неправильному определению финансовых результатов. Это связано с амортизацией, которая увеличивает либо себестоимость товаров (работ, услуг), либо расходы периода. У плательщиков ЕНП расходы на амортизацию не влияют на налогооблагаемую базу, и их уменьшение после исправления ошибки не приведет к изменению суммы ЕНП. Но плательщику налога на прибыль после подобных изменений следует пересчитать налог на прибыль, налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры и налог на имущество. Кроме того, если актив приобретен с НДС и сумма НДС была учтена при формировании его первоначальной стоимости, то при переводе данного актива в ТМЦ эта сумма принимается к зачету, если соблюдаются требования статьи 218 НК.

 

Если бухгалтер выявил такую ошибку, то в учете необходимо показать ее исправление следующим образом:

 

       

Исправление ошибки - перевод

из основных средств в состав ТМЗ

          

Содержание

хозяйственной операции

       

Дебет

 

Кредит

Переведен актив из основных средств в состав ТМЗ

8510 "Корректировки по переоценке долгосрочных активов"

(если имеется сальдо дооценки)

 

1080 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"

 

0100 "Основные средства"

Зачтен НДС, учтенный в первоначальной стоимости ОС

 

6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

 

0100 "Основные средства"

Списана амортизация по активу, ошибочно учтенному в составе ОС

0200 "Износ прочих основных средств"

2010 "Основное производство",

9110 "Себестоимость готовой реализованной продукции",

9430 "Прочие операционные расходы" и т.д.

 

Списаны активы, переведенные в состав ТМЗ (переданы в эксплуатацию)

9110 "Себестоимость готовой реализованной продукции",

9430 "Прочие операционные расходы" и т.д.

 

1080 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности"

Учтены за балансом переданные в эксплуатацию активы

014 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации"

 

 

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 982