Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как вернуть переплату?

14.09.2011

 

Наше предприятие (код по ОКОНХ 71150) занимается оптовой торговлей (единый налоговый платеж 5%) и осуществляет услуги по договорам комиссии, с которых уплачивается ЕНП по ставке 33%. Банк снимает 5% от поступившей суммы согласно Положению N 2065. Естественно, получается переплата по налогу. Раньше мы регулировали тем, что договоры на оплату клиентам выписывали на расчетный счет, чтобы не было большой переплаты по единому налоговому платежу, но теперь банк не принимает поступления на расчетный счет от покупателей или возвращает поступившие суммы обратно. Таким образом, получается большая переплата по налогу. Вы пишете в ответах на аналогичные вопросы, что излишне уплаченные суммы налога могут возвращаться налоговыми органами согласно письменному заявлению в течение 30 дней. Но, увы, налоговые органы никак не реагируют на нашу просьбу о возврате сумм. С этим мы сталкивались много раз. Других налогов и задолженности перед бюджетом у нас нет. Так как же нам быть?

 

В.Лазарева,

главный бухгалтер ООО.

 

- В соответствии с Положением о порядке уплаты единого налогового платежа предприятиями оптовой торговли с учетом авансовых платежей (утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 14 января 2010 года N 2065) на коммерческие банки возложена ответственность за правильность и своевременность перечисления авансовых платежей по ЕНП.

 

Поскольку назначения платежа при поступлении выручки от реализации собственного и комиссионного товара совпадают, то банк в данном случае не имеет возможности разграничить эти виды выручки.

 

В связи с этим можно порекомендовать заключать договоры на оказание посреднических услуг таким образом, чтобы на ваш расчетный счет поступало только комиссионное вознаграждение. В этом случае переплата по единому налоговому платежу возникать не будет.

 

Это можно сделать, оформив договор поручения. При этом ваше предприятие, выступая в роли поверенного, может осуществлять реализацию товаров доверителя от его имени. Вы заключаете договор с покупателем от имени доверителя, указывая его реквизиты. Оплата по этому договору будет произведена на расчетный счет доверителя. После поступления денежных средств на счет доверителя вы выставляете счет-фактуру на имя покупателя от имени доверителя. В счете-фактуре, кроме реквизитов доверителя и покупателя, также должны быть указаны реквизиты поверенного, то есть вашего предприятия.

 

По результатам выполнения договора поручения вы выставляете доверителю отдельный счет-фактуру на сумму вознаграждения за оказанные услуги. На основании счета-фактуры доверитель перечисляет комиссионное вознаграждение на ваш расчетный счет.

 

Что касается переплаты по единому налоговому платежу, то, согласно статье 57 НК, "возврат излишне уплаченных сумм налогов производится соответствующими финансовыми органами при представлении органом государственной налоговой службы заключения на возврат на основании письменного заявления налогоплательщика в течение 30 рабочих дней с даты подачи заявления о возврате".

 

Перед подачей заявления о возврате рекомендуем сверить сумму переплаты по ЕНП с данными налоговой службы, так как возврат излишне уплаченных налогов производится после проведения зачетов, предусмотренных статьей 56 НК (например, в счет предстоящих платежей).

 

Наталья МЕМЕТОВА,

наш эксперт.

НТВ, N 37 от 8 сентября 2011 года


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Эркин :

2011-09-28 18:21:09

С такой же ситуацией столкнулась и наша фирма. Но мы просили клиентов перечислять деньги на расчетный счет с детелями платежа "за комис. товар или товар полученный по комисс." и банк не трогал эти деньги.

noellion :

2013-11-28 15:37:04

Наталья а в какой связи  договор поручения будет влиять на механизм уплаты ЕНП предприятиями оптовой торговли?
Договора комиссии не подпадают под список постановления 2065 так же как и займы . Есть комментарии ?

nata21 :

2013-12-06 12:57:32

noellion
Наталья а в какой связи  договор поручения будет влиять на механизм уплаты ЕНП предприятиями оптовой торговли?
Договора комиссии не подпадают под список постановления 2065 так же как и займы . Есть комментарии ?

Согласно  Положению № 2065 для предприятий оптовой торговли средства, поступающие за комиссионный товар ( а также суммы займов) должны поступать только через банковские счета, предусмотренные пунктом 10 Положения с удержанием  5 % авансовых платежей, так как эти поступления не включены в  список поступлений в пункте 12 Положения.
Например, поступило 100 м.с. за комиссионный товар. Банк сразу удерживает 5 % от этой суммы, то есть  5 м.с.. На самом деле, комиссионное вознаграждение за проданный товар составляет,  к примеру, 10  %., то есть 10 м.с. Значит, предприятие должно уплатить 33 % от 10 м.с.  – 3,3 м.с.
Возникает переплата 5-3,3= 1,7 м.с.
Чтобы не возникало переплаты по ЕНП, предложено заключать договор поручения , при котором на счет предприятия поступало бы только комиссионное вознаграждение за проданный товар. В данном примере на счет предприятия поступило бы комиссионное вознаграждение 10 м.с. и банк удержал бы 5 %, то есть 0,5 м.с. Как видим, переплата не возникла. Предприятие самостоятельно доплачивает оставшуюся сумму ЕНП с комиссии 3,3-0,5=2,8 м.с. по расчету.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 412