Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЛЬГОТА ДЛЯ СТУДЕНТА

16.04.2010

Прошу дать дополнительное разъяснение к изменениям, внесенным в статью 179 Налогового кодекса, согласно которым сумма заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению и направляемые на оплату за обучение (свое или своих детей до возраста 26 лет) в высших учебных заведениях РУз, не подлежат налогообложению.

60% моей заработной платы перечисляется на пластиковую карточку. Будет ли в силе указанное изменение к статье 179 Налогового кодекса при оплате за обучение в высших учебных заведениях РУз с пластиковой карточки?

 

А.Аббасов.

 

- Законом N ЗРУ-241 от 30 декабря 2009 года в статью 179 Налогового кодекса введен пункт 31, согласно которому не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое или своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан. То есть для применения льготы обучение должно проходить только в высшем учебном заведении Узбекистана, имеющем лицензию на осуществление деятельности в сфере высшего образования.

Для ее применения вам следует написать заявление в бухгалтерию предприятия об освобождении доходов, направляемых на оплату обучения в вузе Узбекистана. К нему следует приложить подтверждающие документы, например, договор с вузом, приказ о зачислении в него вас или вашего ребенка, счет-фактуру (счет на оплату), квитанцию об оплате (чек терминала при оплате с пластиковой карточки) и др.

Оплатить за обучение можно и пластиковой карточкой при условии, что терминалы установлены в кассах вузов. Если их нет, то бухгалтерия предприятия по вашему заявлению может направить часть вашей заработной платы на оплату обучения. Независимо от способа оплаты вы имеете право на льготу, предоставляемую пунктом 31 статьи 179 НК.

 

Ответы подготовлены специалистами

группы "Norma Ekspert".

 

 

Опубликовано в газете «НТВ» N 14 от 8 апреля 2010 года

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1375