Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НА ЧАС МЕНЬШЕ

14.01.2012

«Норма», N 1 от 10 января 2012 года

Предусмотрено ли уменьшение предпраздничного дня на 1 час для работников, работающих неполное рабочее время?

Камила Ш.

- Согласно статье 121 ТК, продолжительность ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней (статья 131 ТК) уменьшается для всех работников не менее чем на 1 час.
Эта норма носит общий характер. Она распространяется и на работников, занятых неполный рабочий день, так как никаких исключений для них не предусмотрено.

Кроме того, согласно части третьей статьи 119 ТК, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Таким образом, для работников, занятых неполное рабочее время, предпраздничный день также сокращается на 1 час.

Следует отметить, что на работах, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и иным условиям (непрерывно действующие предприятия), где невозможно уменьшить продолжительность работы (смены), переработка (1 час) в предпраздничный день оплачивается не ниже чем в двойном размере. По просьбе работника она также может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации сверхурочной работы отгулом оплата труда за нее производится не менее чем в одинарном размере (статья 157 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,
наш эксперт-юрист.

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1489