Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

На работу в первый раз

13.12.2011

После окончания института в июне 2011 года я устроилась на работу. Чтобы оформить мне пластиковую карточку для перечисления зарплаты бухгалтер потребовала справку из махаллинского комитета о том, что до настоящего момента я нигде не работала и находилась на иждивении родителей. Но в махалле в справке мне отказали, объяснив, что сначала я должна представить акт о том, что проживаю в квартире родителей и до момента трудоустройства нигде не работала, за подписью трех соседей и домкома, а также копии всех квитанций об оплате коммунальных услуг. Работаю я с 25 августа, карточку до сих пор получить не могу. Да еще и налоги с меня взимают по максимальной шкале, так как я не представила справку из махалли. Вот такой замкнутый круг. Как мне добиться от бухгалтера правильного начисления и выдачи мне заработной платы? И правомерны ли ее требования, ведь после института мне впервые оформили трудовую книжку, а в копии диплома указана дата окончания обучения?

 

А. Сорокина.

 

- Безусловно, бухгалтер действует неправомерно.

В части первой статьи 80 Трудового кодекса (далее - ТК) содержится общий перечень документов, которые работодатель вправе потребовать от любого лица, поступающего на работу. Среди них - справка с места жительства и свидетельство о рождении (взамен паспорта предъявляется лицом в возрасте до 16 лет при приеме на работу, но не вами).

В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, при поступлении на работу необходимо представление дополнительных документов.

Например, лица моложе 18 лет, инвалиды и некоторые другие категории работников принимаются на работу при наличии справки о состоянии здоровья (статья 214 ТК).

Необходимо помнить, что законодатель запрещает требовать от поступающих на работу другие документы, помимо предусмотренных ТК. Это является важной юридической гарантией.

Исходя из вопроса вы поступаете на работу впервые и при заключении трудового договора трудовая книжка на вас оформляется работодателем (статья 81 ТК). В связи с этим на вас не распространяется требование части шестой статьи 186 Налогового кодекса в части удержания налога на доходы физических лиц по максимальной ставке.

Пунктом 18 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (зарегистрировано МЮ 30 апреля 2004 года N 1344) предусмотрено "предоставление в пользование банковских карт на основании договора, заключаемого между коммерческим банком, распространяющим банковские карты, и его клиентом в письменной форме".

Эти документы от вашего имени на основании договора на практике оформляются работниками бухгалтерии.

Учитывая вышеизложенное, вам следует обратиться с заявлением на имя руководителя о предоставлении в пользование банковской карты и произведении перерасчета суммы налога на доходы исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных действующим законодательством, со дня приема вас на работу.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

«Норма» N 50 от 13 декабря 2011 года.


Комментарии (20)

Добавить комментарий

Гость_Главбух :

2011-12-13 17:52:48

Спасибо за пояснения!мне один бухгалтер сказал,что со всех надо требовать эти справки с махалинского комитета.Теперь проблем и конфликтов в коллективе,я думаю будет гораздо меньше!

Гость_ :

2011-12-13 21:04:53

Здравствуйте. У меня такой вопрос...Заключила трудовой контракт с работником. Последняя запись в трудовой книжке датируется предыдущим годом, т.е. трудовой стаж прервался примерно на год. При проведении плановой проверки,ГНИ совместно с биржей труда, пытаются меня оштрафовать. Причина - работник не предоставил справку с махалли о подтверждении прерывания его стажа? или то что он действительно не работал? моим умом не понять...Ссылки на ЗАКОНЫ не помогают. Так может быть сначала всенародно озвучить эти моменты, а потом предъявлять претензии к бухгалтерам??

Гость_Юрист :

2011-12-14 13:56:03

Согласно части 2 статьи 81 ТК, запрещается требовать документы при приеме на работу не предусмотренные законодательством, а не ТК. И если по законодательству требуется медицинская книжка к примеру либо иной документ, не предусмотренный ТК, работодатель не вправе принять работника на работу без предусмотренного законодательством документа.

Гость_Юрист :

2011-12-14 14:40:58

Согласно части 2 статьи 80 ТК, а не ст. 81

Гость_кадровик :

2011-12-15 00:16:20

Хотелось бы получить уточнение от опытного юриста, каким законом предусмотрена справка из махалли о том, что он не работал. И каким законом устанавливается обязанность махалли контролировать (и знать), кто из жителей работает, и кто не работает. Должен ли житель махалли регистрироваться в махалле как неработающий.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 256