Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НЕ МЕНЬШЕ МЕНЬШЕГО

15.03.2012

 ИЛИ О НЕКОТОРЫХ ЧАСТНОСТЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АРЕНДНЫХ ДОХОДОВ

 

Налоговые и таможенные вести, N 12 от 15 марта 2012 года

 

Мы арендуем комнату площадью 37 кв.м у физического лица. Договором, составленным на 3 года, предусмотрена арендная плата 50 000 сумов. Согласно Постановлению Президента N ПП-1675 от 30 декабря 2011 года, минимальный размер арендной платы в месяц за 1 кв.м составляет (для Самарканда) 2 000 сумов - то есть в нашем случае 74 000 сумов. Должны ли мы с января 2012 года переделать договор аренды или можем дождаться окончания срока договора и сделать это через 1,5 года?

 

- Минимальные ставки арендной платы, установленные в приложении N 26 к Постановлению Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" (от 30.12.2011 г. N ПП-1675), применяются только в целях налогообложения доходов физических лиц от сдачи в аренду жилья. Если предусмотренная договором арендная плата меньше суммы, рассчитанной исходя из минимальных ставок и общей площади арендуемого жилья, то расчет налога на доходы физических лиц должен производиться исходя из минимальных ставок арендной платы (пункт 7 Постановления Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675). Сам размер арендной платы устанавливается или изменяется по соглашению сторон договора аренды (статья 544 Гражданского кодекса) и может быть как больше, так и меньше суммы, рассчитанной исходя из установленных минимальных ставок арендной платы. Поэтому вам нет необходимости переделывать договор аренды.

Обратите внимание, что нововведение - минимальные ставки арендной платы - не касается случаев, когда физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение. Налогообложение доходов от сдачи в аренду помещений, переведенных в нежилой фонд, осуществляется, как и ранее, исходя из суммы арендной платы, установленной договором (разъяснительное письмо МФ и ГНК "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений" от 6.02.2012 г. NN ММ/04-01-32-14/135, 15/1-1670).

Налог на доходы физических лиц от сдачи имущества (в том числе жилых и нежилых помещений) в аренду юридическому лицу удерживается у источника выплаты. С 1 января 2012 года эти доходы облагаются по минимальной ставке налога - 9% (статья 181 Налогового кодекса).

Так, по представленным вами данным, если арендуемое помещение:

является жилым, то налог рассчитывается исходя из минимальных ставок, то есть 2 000 сумов за кв.м. Следовательно, ежемесячно уплачивается в бюджет 6 660 сумов (37 х 2 000 х 9%), арендодателю - 43 340 сумов (50 000 - 6 660);

переведено в нежилой фонд, то налог удерживается с суммы арендной платы по договору. В этом случае в бюджет следует перечислять 4 500 сумов (50 000 х 9%), арендодателю выплачивать 45 500 сумов.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055