Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТДЫХ ПО ПРАВУ

28.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

Я планировала отпуск с лечением. Купила в Управлении курортами при СФП Узбекистана санаторную путевку, но меня не отпускают в отпуск, хотя работаю более 6 месяцев. Прав ли работодатель?

 

Е. Зубанова.

 

- Чтобы получить право на ежегодный трудовой отпуск, работник должен проработать в организации определенный промежуток времени.

Согласно части первой статьи 143 ТК, ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору.

Только при наличии такого стажа работник вправе требовать предоставления ему отпуска за соответствующий рабочий год, а работодатель обязан его предоставить.

В случае необоснованного отказа в предоставлении вам отпуска обратитесь в Государственную правовую инспекцию труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. При выявлении этих обстоятельств в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Mushtariy :

2012-03-01 16:40:22

Конечно же не прав!
  Кроме мер, предложенным экспертом "Нормы", можно еще:
- почитать, что прописано в коллективном договоре по спорам с администрацией и начинать выбирать инструменты защиты своих прав,
- прежде всего обратиться в свою профсоюзную организацию, потом в вышестоящие профсоюзные органы,
- если работодатель будет продолжать упираться, а Вы пойдете на принцип, то судиться, идти к прокурору и др.
  Будьте уверены больше у Вас такого не будет, другие работники спасибо скажут!

Гость_юрист :

2012-03-02 09:16:37

в добавок к Муштарий   :
А лучше если работодатель примет заявление о предоставлении отпуска, завизирует указав распоряжение в "ок"  а копию такого документа вы оставите себе и в случае чего сможете подтвердить что Вы уже обращались с данной просьбой.

Гость_ :

2012-03-04 02:54:52

Гость_Mushtariy:"...Будьте уверены больше у Вас такого не будет..." (цитата).
Да-да, будьте уверены, только в другом - работы этой у Вас уже точно не будет!
Плавали, знаем... Покажите хоть одного работодателя, который оставит работника, подавшего на него (работодателя) в суд (даже при решении суда в пользу работника). Отпуск-то дадут, но с последующим увольнением. Причины для увольнения найдутся, не волнуйтесь! Не жалуют работодатели принципиальных и отстаивающих свои права работников! Вот так-то по факту получается.

Гость_Mushtariy :

2012-03-06 10:16:32

Гостю "Инкогнито":
Тема вопроса Е.Зубановой очень актуальна сегодня: я действительно сказал "на принцип".
...Не жалуют работодатели принципиальных и отстаивающих свои права работников! ...[/quote]
   Но с нерадивым (мягко говоря) и незаконопослушным работодателем надо работать, используя все возможности. Рано или поздно если не Вы, то другие и жизнь поставит  его на место!
   Конечно, один в поле не воин: тогда получится то, что Вы говорите. Мы же в коллективе - надо привлечь друзей-коллег, профсоюз и др.общественность. Мы же не просим что-то сверх того, что нам полагается!
  Прогибаться по разным поводам - потерять уважение к себе, а со временем и окружающих!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 428