Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЛАТА ЗА "ДОНОРА"

27.01.2012

 

Налоговые и таможенные вести, N 5 от 26 января 2012 года

 

Мне нашли в Казахстане полуразобранную "Победу". Хочу ввезти ее в Узбекистан в качестве "донора". Ни номерной двигатель с нее, ни документы не нужны. Она пойдет на запчасти, на учет ее ставить не надо. Машина произведена в России, ввезена в Казахстан из РФ год назад, зарегистрирована в Казахстане и там же снята с учета. Как ее ввезти? Нужно ли растаможивать как автомобиль? Есть ли какой-либо способ ее ввезти, не платя абсурдную пошлину в размере 40% + 3,0 долл. США/куб.см за несуществующий двигатель?

 

И.М.

 

- Поскольку вам "Победа" требуется в качестве "донора", разберите ее на запчасти и ввезите необходимые вам. Тогда не придется платить за несуществующий двигатель. Но это не значит, что платить за ввоз товара вообще не надо. Несмотря на отсутствие пошлины при перемещении товаров между нашими странами в торговом обороте, нормы ввоза товаров на территорию Узбекистана в частном обороте (то есть не для коммерческих, а личных целей) продолжают действовать. Так, при ввозе товаров для собственных нужд в сопровождаемом багаже с территории сопредельных государств (а в их число входит и Казахстан), согласно Предельным нормам беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан (утверждены МФ и ГТУ, зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279), лимит составляет 10 долларов США. При превышении данной нормы действующее законодательство предусматривает взимание следующих таможенных платежей:

1) импортной таможенной пошлины по ставкам, утвержденным постановлением Президента "О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности" (от 5.08.2009 г. N ПП-1169);

2) акцизного налога по ставкам, утвержденным приложением N 12-2 к постановлению Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" (от 30.12.2011 г. N ПП-1675);

3) налога на добавленную стоимость в размере 20% от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии со статьей 206 Налогового кодекса;

4) сбора за таможенное оформление в размере 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 долл. США и не более 3 000 долл. США, согласно постановлению Кабинета Министров "О ставках таможенных сборов" (от 30.04.1999 г. N 204).

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш корр.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1561