Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПЛОХ ТОТ МАГИСТР, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕМИТСЯ В ЗАВЫ

29.03.2010

ПЛОХ ТОТ МАГИСТР,

КОТОРЫЙ НЕ СТРЕМИТСЯ В ЗАВЫ…

Может ли магистр заведовать отделением при максимальной учебной нагрузке?

 Г.Шынтасов.

- Из вашего письма неясно, о ком идет речь: о лице, которое, обучаясь в магистратуре, еще пока не имеет степени магистра (магистранте), но уже занимается преподаванием, или о лице, имеющем степень магистра, осуществляющем преподавательскую деятельность и планирующем совмещать ее с должностью заведующего отделением.

 Для магистрантов поясняем следующее. Положением о магистратуре* не предусмотрена норма, запрещающая магистрантам осуществлять трудовую деятельность. Кроме того, согласно пункту 50 Положения о высшем образовании**, студентам очной формы обучения в свободное от учебы время - во второй половине дня - разрешается работать по трудовому договору как в самом высшем образовательном учреждении, так и в других организациях. Другие права студентов могут быть установлены законодательством и(или) уставом высшего образовательного учреждения. Таким образом, магистрант может заведовать отделением, если его трудовая деятельность осуществляется в свободное от учебы время - во второй половине дня, а локальные акты вуза (устав и другие) разрешают студентам, обучающимся в магистратуре (и еще не получившим степени магистра), занимать должность заведующего отделением.

Что касается магистров (лиц, уже имеющих степень магистра), которые, помимо преподавательской деятельности, также планируют занимать должность заведующего отделением, то здесь речь идет о совмещении профессий. Законодательство не содержит положения, по которому сотрудник вправе занимать не более одной, полутора и т.д. ставки штатной единицы совмещаемой должности. Существуют пределы рабочего времени, однако "выполнение дополнительных обязанностей в порядке совмещения определяется не временем, а способностью и возможностью работника выполнять дополнительный объем работы одновременно с основной работой в установленное для нее время"***. Таким образом, совмещение одним сотрудником в пределах установленного рабочего времени нескольких профессий является правомерным. Но при этом необходимо учитывать реальные возможности - работник должен фактически успевать делать и основную работу, и совмещаемую.

На должность заведующего отделением не распространяются требования, предусмотренные Положением о порядке приема педагогических работников на работу в высшие образовательные учреждения на конкурсной основе****.

В соответствии с пунктами 5 и 6 Порядка разработки Устава образовательного учреждения***** именно устав вуза определяет структуру образовательного учреждения и регулирует порядок приема на работу, требования к соответствующим штатным должностям. То есть именно в уставе вуза должны быть указаны требования (научная степень, опыт педагогической работы и т.д.) к работникам, занимающим соответствующие должности. Поэтому если локальные документы института не ограничивают магистрам права заведовать отделением и профессиональные и другие качества магистра соответствуют этой должности, то он вправе ее занимать.

----------------------------------------------------------

*) Утверждено приказом министра высшего и среднего специального образования, зарегистрированным МЮ 4 февраля 2008 года N 1765.

**) Утверждено приказом министра высшего и среднего специального образования, зарегистрированным МЮ 22 февраля 2008 года N 1222.

***) Соколов Е.А. Труд и право работников предприятий. Или как защитить свои трудовые права и гарантии. - Ташкент: "Turon-Iqbol", 2008 г. - Cтр. 99.

****) Утверждено постановлением Кабинета Министров от 10 февраля 2006 года N 20.

*****) Приложение N 3 к постановлению Кабинета Министров "О разработке и введении государственных образовательных стандартов для системы непрерывного образования" от 5 января 1998 года N 5.

Мария Тухтарова,

юрист ООО "Norma".

Опубликовано в газете «Норма» от  20 марта 2010 год N 12

 

Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1277