Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПОКОРМИЛ - ВЗЫЩИ

05.04.2012

ИЛИ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ

НА ПИТАНИЕ РАБОТНИКОВ

 

 

Налоговые и таможенные вести, N 15 от 5 апреля 2012 года

 

 

Предприятие (плательщик единого налогового платежа) покупает продукты и готовит обеды для своих работников. Продукты оплачиваем по корпоративной карточке. Мы не облагали стоимость питания никакими налогами. Правильно ли это?

 

Диля,

бухгалтер.

 

- Питание ваших работников не является обязательным (не лечебно-профилактическое). Поэтому неправильно, что его стоимость не облагалась никакими налогами.

С 1 января 2012 года стоимость питания относится к компенсационным выплатам, включаемым в доходы в виде оплаты труда (статья 174 Налогового кодекса), и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами (Закон от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313).

До 1 января 2012 года стоимость питания или сумма ее возмещения относилась к доходам работника в виде материальной выгоды, то есть облагалась налогом на доходы физических лиц, но не являлась объектом обложения единым социальным платежом и страховыми взносами.

Если столовая является обслуживающим хозяйством вашего предприятия, то ее доходы определяются в виде положительной разницы между суммой средств, полученных (подлежащих получению) от реализации услуг столовой, и суммой расходов, связанных с ее деятельностью. Если питание работникам передается и списывается по себестоимости, то последствий по единому налоговому платежу не будет.

 

Камила КАРИМОВА,

наш эксперт


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Mushtariy :

2012-04-06 13:03:17

Если у работодателя обострено чувство социальной ответственности  и желание рационально использовать рабочее время сотрудников, то нужно использовать возможности малого бизнеса  - приготовление и развоз пищи. Не сомневайтесь в том, что такой партнер  даст серьезные скидки с расчетом получения стабильной оплаты  и  постоянной клиентуры, возможности развивать и расширять свой бизнес. При этом будет болеть за поддержание своей репутации  и нашего здоровья и настроения. Все "макдональдсы", "пиццы хаты" и "бургер кинги" начинали с малого!
Можно также обсудить с профсоюзом о покрытии расходов (или части) сотрудников  по оплате обедов.

Гость_ :

2012-04-06 13:51:18

Уважаемая Диля, скажите проще, что вы не хотели показывать настоящие доходы своих сотрудников,особенно тех, кто закупал продукты и готовил еду:so: и как в таком случае оплаты "оптом" доказать кто сколько съел и ел ли вообще? если посмотреть  отчеты, то, наверняка, будет похоже,что вы кормили своих сотрудников "как на убой"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795