Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРЕИМУЩЕСТВО ПРИ СОКРАЩЕНИИ

28.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

В государственном учреждении я работаю более 10 лет. Коллектив очень хороший. В феврале текущего года вышестоящей организацией издан приказ о сокращении в структурных подразделениях. Почему-то у нас все спокойно и не знаем, кого сократят. Нервы на пределе. Начались ссоры между подругами.

Пожалуйста, разъясните, что является основанием для сокращения и у каких работников имеются преимущества остаться на работе?

 

Дано,

главный специалист госучреждения,

г. Ташкент.

 

- Прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников требует документального подтверждения. Работодатель должен иметь все необходимые документы для признания процедуры прекращения трудовых отношений по данному основанию законной.

Основным документом является приказ о сокращении численности или штата с утверждением нового штатного расписания. В нем указываются основания проведения этих мероприятий, какие должности и сколько единиц подлежат сокращению. Кроме того, отражается дата введения этих изменений (с учетом 2-месячного срока предупреждения).

В соответствии со статьей 103 ТК при прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается:

1) работникам, имеющим двух или более иждивенцев;

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, имеющим длительный стаж работы на данном предприятии;

4) работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства по соответствующей специальности в высших и средних специальных, профессиональных учебных заведениях, и лицам, окончившим с отрывом от производства высшие и средние специальные, профессиональные учебные заведения в течение двух лет после окончания учебы при условии работы по специальности;

5) лицам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание на данном предприятии;

6) инвалидам войны, участникам войны и приравненным к ним лицам;

7) лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с повышенным радиационным излучением, вызванным последствиями аварий на атомных объектах; инвалидам, в отношении которых установлена связь наступившей инвалидности с авариями на атомных объектах; участникам ликвидации последствий этих аварий и катастроф, а также лицам, эвакуированным или переселенным из указанных зон, и другим приравненным к ним лицам.

Коллективным договором могут быть предусмотрены другие обстоятельства, при наличии которых отдается предпочтение в оставлении работников на работе.

В соответствии с частью второй статьи 92 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую соответствующую специальности и квалификации работу, а при ее отсутствии - иную работу (вакантную должность), имеющуюся на предприятии. Это означает, что предлагать такую работу он должен в течение всего периода проведения мероприятий, в том числе и в день прекращения трудового договора.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_Maruf :

2012-02-29 13:19:09

А будут ли иметь преимущества работники:
а) у которых есть обязательства по суду, кредиту, ипотеке и пр;
б)выполняющие  государственные и общественные обязанности (депутат, член выборной структуры профсоюза, активист и пр.);
в) женщин перед мужчинами?

Гость_профорг :

2012-03-01 16:24:59

2012-02-29 13:19:09, Гость_Maruf
Из вашего списка хочу отметить работников, избиравшихся в состав  профсоюза, поскольку их гарантии предусмотрены в статье 20  Закона «О  профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», и увольнять их нельзя в течение 2-х лет после окончания выборных полномочий, если, конечно, предприятие не ликвидируется полностью.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 815