Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ПРИНИМАЕМ ИНОСТРАНЦА

28.02.2012

Можно ли взять на должность генерального директора в узбекское ООО иностранца (гражданина Франции), если он работает генеральным директором в Туркменистане (это его постоянное место работы)? Можно ли нам взять его на работу как совместителя или же мы обязаны оформить его на основное место работы? Не запрещает ли трудовое законодательство быть генеральным директором в двух местах? А что если основное место в другой стране?

 

В. Богачев.

 

- Да, это возможно. Наличие трудовых отношений в Туркменистане (как основное место работы) не препятствует заключению других трудовых договоров в Республике Узбекистан на условиях внешнего совместительства. Законодательство о труде распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на территории Республики Узбекистан по трудовому договору, заключенному с работодателем (статьи 11, 72, 160 Трудового кодекса, далее - ТК), но с учетом особенностей приема на работу иностранных граждан - при наличии у работодателя в Узбекистане соответствующего разрешения. Условия и порядок выдачи разрешения регулируются Положением о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан (приложение N 2 к Постановлению КМ от 19.10.1995 г. N 408).

При этом прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием (часть вторая статьи 82 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_Павел Люллей :

2012-02-28 11:09:56

Обратите внимание на перечень предоставляемых Вами в АВТМ документов, среди них есть обязательство (мажбурият), в нем указано, что вы обязуетесь не принимать совместителей - иностранных специалистов, работающих на основании выданного подтверждения на его имя другому работодателю (пункт "в" обязательства).
Информацию можете получить здесь:
http://migration.uz/ru/docs/LICENSE.html

Гость_Директор :

2012-03-01 16:10:08

А что у нас ощущается острая нехватка директоров? Может конкурс объявите?

Гость_Лика :

2012-03-01 16:11:36

Я думаю, что такой директор будет выполнять функции «свадебного генерала», поскольку трудно представить, как он  сможет контролировать работу, выполнять распорядительные и организационные функции,  подписывать финансовые, кадровые и другие документы, и нести ответственность перед трудовым коллективом, учредителями и проверяющими государственными органами, находясь в другом государстве. Все эти обязанности соответственно должны быть переданы местным заместителям. А что же будет делать директор, который должен по-вашему находиться в двух государствах одновременно, между которыми к тому же установлен визовый режим?

Гость_lex loci laboris :

2012-03-01 16:15:49

А я считаю, что здесь вообще не может применяться понятие «совместительство». Есть срочный трудовой договор на период действия разрешения на трудовую деятельность между иностранцем, который хочет работать в Узбекистане, и организацией, которая хочет пригласить его и использовать иностранную рабочую силу. При чем тут обязательство работодателя, в пункте «в» которого идет речь о работодателях в Узбекистане («в) не принимать на работу иностранного специалиста на основе «подтверждения» выданного на его имя другому работодателю»)?  Получите разрешение на работу и решите вопрос о налогообложении доходов…

Гость_ :

2012-03-02 09:12:18

согласен с экспертом Нормы, это Решение собственника. Собственник самостоятельно распоряжается своим иммуществом и это право сомнению не подлежит.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 270