Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СОВМЕЩЕНИЕ - НЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО

27.01.2012

 

Норма, N 4 от 24 января 2012 года

  

Я работаю медсестрой. У нас 6-дневная рабочая неделя и продолжительность рабочего дня 6 часов. Дополнительно выполняю обязанности временно отсутствующего работника. Платили мне 2 ставки. Недавно у нас были проверяющие. Они сказали, что так делать нельзя, так как я работаю 6 часов, а не 12. Насколько это верно?

 

Гульчехра,

медсестра медучреждения.

 

- Проверяющие не правы.

В соответствии со статьей 160 Трудового кодекса (ТК) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (например, 6 часов), наряду с обязанностями, определенными трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Она может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, выполнения, наряду с основной работой, обязанностей временно отсутствующих работников.

При согласовании сторонами условий совмещения работником профессий (должностей) стороны могут установить срок такового, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности). Размер оплаты труда в каждом конкретном случае определяется сторонами трудовых отношений по обоюдному согласию и максимумом не ограничивается (в пределах фонда оплаты труда учреждения).

При работе по совмещению заключать трудовой договор не требуется, так как она осуществляется в режиме рабочего времени по основному рабочему месту работника. В трудовой договор вносятся дополнения, касающиеся совмещения профессий, а записи в трудовую книжку не производятся.

Таким образом, Трудовой кодекс не устанавливает какого-либо ограничения по оплате труда и количеству профессий (должностей), по которым работник может осуществлять дополнительную работу путем совмещения.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1468