Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

СПРАВКУ ДАТЬ ОБЯЗАН

01.03.2012

ИЛИ О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ФИЗЛИЦА

 

Налоговые и таможенные вести, N 10 от 1 марта 2012 года

 

В последние годы я стала активно сотрудничать со СМИ. До этого писала в одну газету о случаях из своей практики. Мне в начале года бухгалтерия давала справку о полученных у них гонорарах, и я сдавала декларацию в ГНИ.

В прошлом году начала печататься еще в одной газете, где тоже получала гонорар. Но когда обратилась в бухгалтерию издания с просьбой дать мне справку о доходах, мне сказали, что все сведения отправили в налоговые органы, а своим авторам они никаких справок не дают.

Но как мне декларироваться? Ведь я не помню, сколько получала, а сколько мне начисляли даже не знаю. Или я должна каждый месяц делать для себя записи о сумме гонорара?

 

О. Маршанская.

 

- Вам следует повторно обратиться в бухгалтерию издательства с просьбой о предоставлении справки о сумме начисленного за 2011 год гонорара и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно части одиннадцатой статьи 186 Налогового кодекса, налоговые агенты обязаны выдавать по требованию физического лица справку о суммах и видах его доходов, а также о сумме удержанного налога на доходы физических лиц по установленной форме*. Издательство является налоговым агентом, который выплачивает вам гонорар и перечисляет в бюджет удержанный с него налог на доходы физических лиц. И поэтому оно должно предоставлять сведения о доходах и удержанном налоге не только в ГНИ, но и вам - получателю дохода.

Если с гонораров, полученных от публикации статей в газетах (и других доходов не по основному месту работы), на основании вашего заявления налог удерживали по максимальной ставке (22%), то декларацию вам представлять необязательно. В данном случае декларирование является добровольным (статьи 189 и 192 Налогового кодекса). Соответствует ли сумма фактически удержанного налога 22 процентам от суммы начисленного дохода, можно перепроверить самостоятельно по всем справкам о доходах, полученных не по основному месту работы. Если даже по одной справке выявится, что сумма налога меньше 22% от дохода (то есть рассчитана по шкале), то вы обязаны представить декларацию, приложив к ней все справки о доходах (по основному и неосновным местам работы), не позднее 1 апреля 2012 года.

 

 

 

Статья 192. Налогоплательщики по доходам, указанным в статье 189 настоящего Кодекса, представляют декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие декларированию, могут представить на добровольной основе декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного места жительства.

 

Налоговый кодекс Республики Узбекистан.

 

 

 

----------------------------------------

*) Форма Справки о доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц есть на сайте www.norma.uz в формах налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц.

 

Ответ подготовили

специалисты "Norma Ekspert".

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 256