Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В ДЕКРЕТ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

27.02.2012

 

Норма, N 9 от 28 февраля 2012 года

 

Сотрудница, работающая по совместительству, уходит в декретный отпуск, вправе ли она получить пособие по беременности и родам в нашей организации?

 

Инспектор ОК.

 

- Да, право на получение пособия по беременности и родам сотрудница, работающая по совместительству, имеет, так же, как и на отпуск, предусмотренный статьей 233 Трудового кодекса (далее - ТК).

Согласно пункту 60 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, если работник, кроме основного места работы, работает еще и по совместительству в том же или другом предприятии (в том числе занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), то пособие исчисляется из общей суммы заработной платы по всем местам работы. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок.

Выдать пособие в соответствии с пунктом 93 вышеуказанного Положения должны были по основному месту работы. Так как предполагалось, что сотрудник, обратившийся за пособием, должен предъявить справку о доходах по всем местам работы в организацию по основному месту работы, где и производился расчет пособия, которое затем выплачивалось за счет средств Пенсионного фонда.

Однако с января 2010 года установлен порядок, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей (пункт 24 Постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год" от 22.12.2009 г. N ПП-1245). Действие данного порядка продлено до января 2013 года (пункт 24 Постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" от 30.12.2011 г. N ПП-1675). Поэтому логично предположить, что организация, где сотрудница работает как основной работник, при назначении пособия за счет работодателя не станет учитывать заработок, полученный по совместительству в другой организации.

Полагаем, что в таком случае работнице необходимо получить в медицинском учреждении, где она стоит на учете, листок нетрудоспособности по беременности и родам и его дубликат, в которых указать основное место работы и организацию, где она работает по совместительству. Затем предъявить их в каждую организацию по отдельности для оформления отпуска и получения пособия, где его рассчитают в порядке, предусмотренном указанным Положением, но с учетом фактического заработка по каждой работе.

 

В целях защиты материнства, а также интересов работодателей и работников, работающих по совместительству, хотелось бы привлечь внимание органов государственного управления к необходимости внесения соответствующих изменений в вышеуказанные Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию и Инструкцию о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (25)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-02-29 13:39:33

А как будет обстоять дело,  если совмещение было в бюджетной  организации, где все достаточно жестко регламентировано, в т.ч. и по таким статьям расходов?

Гость_ :

2012-02-29 17:31:34

Гость_7-6-4
А как будет обстоять дело,  если совмещение было в бюджетной  организации, где все достаточно жестко регламентировано, в т.ч. и по таким статьям расходов?

   Если основная работа в бюджетной организации, совместительство в коммерческой организации и там з/плата высокая, как быть в этом случае.

Гость_Рамиля :

2012-03-01 15:56:31

Что значит «строго»? А разве есть отдельное трудовое законодательство для бюджетных организаций? Право на пособие по нетрудоспособности имеют все наемные работники, как в бюджетных, так и в частных организациях. Просто привыкли экономить на совместителях, а обходиться без них, к сожалению, не могут.

Гость_Виктор :

2012-03-01 16:01:23

Конечно, вопрос риторический. И куда же расходуется сэкономленная заработная плата заболевшего совместителя? Ведь она заложена в фонд оплаты труда…

Гость_Сомневаюсь :

2012-03-01 16:04:03

Может для убедительности  при выдаче дубликата листа нетрудоспособности брать справку у основного работодателя о том, что при  начислении пособия по нетрудоспособности он не учитывал  доходы, полученные по совместительству, и еще взять справку о том, что работаешь по совместительству в другой организации? И уже с этими справками идти в медучреждение за дубликатом?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 724