Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВОЗЬМИ МОЮ ДОЛЮ, ОБЩЕСТВО

26.03.2012

ИЛИ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИ ВОЗВРАТЕ ДОЛИ УСТАВНОГО ФОНДА ООО 

 

Налоговые и таможенные вести, N 13 от 22 марта 2012 года

 

Учредитель, которому принадлежит 14-процентная доля уставного фонда ООО (малого предприятия), принял решение продать ее часть в размере 4%. В связи с отказом других учредителей ООО и третьих лиц приобрести эту часть доли ее выкупает общество. К моменту передачи доли обществу его уставный фонд составил 2 100 000 тыс. сумов, а стоимость чистых активов - 2 527 500 тыс. сумов.

Насколько правомочна передача ООО части доли одного из учредителей? Какие при этом возникают налоговые последствия?

 

Директор типографии.

 

- Согласно статье 22 Закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (от 6.12.2001 г. N 310-II), общество выплачивает учредителю действительную стоимость доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности предприятия за последний отчетный период, предшествующий дню обращения учредителя с просьбой о приобретении доли.

Стоимость доли, передаваемой обществу, определяется умножением стоимости чистых активов на долю (в процентах) учредителя в уставном капитале предприятия. В данном случае действительная стоимость доли учредителя равна 101 100 тыс. сумов (2 527 500 тыс. сумов х 4%).

Разница между величиной чистых активов и уставным капиталом составляет 427 500 тыс. сумов (2 527 500 - 2 100 000). Она достаточна для выплаты учредителю действительной стоимости его доли, передаваемой обществу.

Согласно статье 22 Налогового кодекса, доходы, полученные при изъятии учредителем доли участия в юридическом лице, за вычетом стоимости имущества, внесенного учредителем в качестве вклада в уставный капитал, рассматриваются как доходы в виде дивидендов. На основании Постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год" (от 29.12.2008 г. N ПП-1024) и разработанного в его исполнение Положения об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов (утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 10.02.2009 г. N 1901) доходы в виде дивидендов, получаемые физическими лицами - учредителями микрофирм и малых предприятий, до 1 января 2014 года освобождаются от налогообложения.

 

Дилшод СУЛТАНОВ,

заместитель начальника управления налоговой

и таможенно-тарифной политики,

начальник отдела налогообложения доходов

и регулирования международных отношений

в области налогообложения Министерства финансов.


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_7-6-4 :

2012-04-05 12:54:18

Где и в каких документах можно более подробно ознакомиться с налоговыми льготами и преференциями?

Гость_ :

2012-04-05 14:24:44

Самую полную инфу по льготам видел в справочной системе «Практическое налогообложение» - там раздел специальный есть, где перечень всех льгот по всем налогам, да и обновляется эта инфа каждые 2 месяца. Кстати там вообще много чего интересного по налогам есть. Посмотрите сами, на этом сайте можно демоверсию скачать

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 348